3453 дня назадМария

Добрый день. Узнала об измене мужа, собираюсь подавать на развод. Есть сын 12 лет, я в данный момент не работаю. У меня в собственности есть квартира (собственник только я), куплена в браке на деньги, подаренные мне мамой. При оформлении документов у нотариуса муж подписывал бумагу, что квартира куплена на мои личные деньги и он никаких претензий на нее не имеет. Остальное имущество - это в основном подарки и вещи личного пользования типа гитары/телефона/швейной машинки. Хотелось бы знать, какие документы нужны для подачи заявления, сколько это стоит и как вообще происходит сама процедура их подачи. Плюс к этому, интересует, с кем останется сын после развода, стоит ли подавать на алименты (у мужа зарплата официальная), как будет происходить раздел имущества и нужен ли он вообще?

Добрый день! Для подачи заявления о разводе нужно подавать следующие документы: 1) копия свидетельства о браке; 2) копия свидетельства о рождении сына; 3) копия документа, подтверждающего право собственности на квартиру; 4) копия заявления о разводе. 5) копия паспорта и идентификационного кода (Вашего). 6) квитанция о оплате судового сбора.
Подавать нужно непосредственно в суд. В заявлении можно указывать с кем останется ребенок (сын). На алименты подавать конечно стоит. Раздел имущества будет проходить по нормам Семейного кодекса: исходя из ст. 71 Семейного кодексу, Вы можете с мужем договориться о разделе имущества, если же нет, то это будет происходить в суде. Суд будет разподелять все имущество, что является общим совмесным имуществом (нажитым совместно). Будут учитываться интересы ребенка, и то с кем он будет жить.

  1. Для развода нужно готовить иск, к нему нужно приобщить квитанцию об уплате судебного сбора, копию св-ва о браке, копию вашего паспорта и копию св-ва о рождении сына
  2. Чтобы подать на алименты, нужна копия св-ва о рождении сына, справка о составе семьи, копию вашего паспорта, ИН номер ваш и вашего супруга
  3. Если делить особо вам нечего то и смысла подавать на раздел нет Могу вам составить иск о разводе и по алиментам, если интересно, пишите на law77@i.ua
Аноним

А подскажите вот ещё, пожалуйста, если только можно:

1) зачем нужна копия документа, подтверждающего право собственности на квартиру если у них нет по ней спора, так как квартира куплена на мои личные деньги и он никаких претензий на нее не имеет как и о месте проживания после развода?

2) В заявлении можно указывать с кем останется ребенок (сын) это было бы не можно указать, а было бы отдельным предметом иска - про вызначення мисця проживання дытыны. Если спора нет, то зачем это указывать?

3) зачем нужна копия паспорта и идентификационного кода (Вашего) ? что он паспорт или код доказывает? паспорт у неё и так проверят, перед засиданням.

4) а зачем Раздел имущества будет проходить по нормам Семейного кодекса:, если у них спора нет по имуществу, может у неё и забирать его не будут, тем более, что тут же указываете исходя из ст. 71 Семейного кодексу, Вы можете с мужем договориться о разделе имущества, если же нет, то это будет происходить в суде

5) а зачем Суд будет разподелять все имущество, что является общим совмесным имуществом (нажитым совместно). Будут учитываться интересы ребенка, и то с кем он будет жить, если у неё вопрос был про розирвання шлюбу? что и есть предметом того позову, о подаче которого она и спрашивает? как суд это будет разподелять, если в иске этого нет?

Аноним, просто вопросы, которые задавала Мария как бы и не имели отношения только к иску об разводе. Как я понял вопросы были общего плана, не звязаные одним иском, вот поэтому и был такой ответ. Но Ваше уточнения очень полезное, спасибо

Аноним

Спасибо! теперь и у меня сомнений нет.

Мария (автор вопроса)

Спасибо всем за ответы. Я так понимаю, в конечном итоге получается три иска: о разводе, об определении места жительства ребенка и о разделе имущества. С последним неожиданностей вроде быть не должно, ведь делить, по сути, особо и нечего. А какие подводные камни могут содержать первые два иска? Особенно ОМЖР?

Ну касательно иска об расторжении брака, то там проблем не должно возникнуть. Ну а иск об ОМЖР очень сложный по своей сути, при его подачи, нужно подавать те доказательства, которые будут говорить о том, что ребенку с Вами будет лучше, он получит лучшее воспитания и защиту ( в этом случаи, Вам поможет то, что квартира является непосредственно Вашей, и поэтому нужно предоставлять документ подтверждающий права собственности на нее). Также суд будет рассматривать и пожелания ребенка, с кем бы он хотел остаться.

Но и нельзя забывать о том, что Вы с мужем просто можете договориться с кем останется ребенок, и подать соответствующий договор суду, при рассмотрении иска об разводе

Аноним

Дорогая Мария! Начнем с указанной Вами причины.Из-за того ,что муж Вам изменил ,никто не разводится! Все мужики полигамные! Если он хороший отец,хороший хозяин и т. д.,то по последним тенденциям разводиться не современно . Проявите гибкость,понимание и рассудительность.И он это оценит на всю оставшуюся жизнь! А вы будете иметь еще какой козырь! А родной отец для сына 12 лет-это то без чего Вы не сможете пережить спокойно переходной возраст,который грядет! Умные женщины так и поступают! Удачи и счастья!

Мария (автор вопроса)

Аноним, спасибо вам, конечно, но разовый скачок в гречку причиной развода не стал бы. Мне не 16 лет, и я давным-давно не принимаю решения на горячую голову))) Проблема в том, что "подвигов" у мужа накопилось порядочно, и измена просто стала последней каплей.

Влад, я тоже надеюсь, что мы с мужем будем в состоянии договориться, чтобы не рвать сына на части. Но мало ли, всякое случается, да и оскорбленное самолюбие - плохой советчик. Меня беспокоит, не сыграет ли против меня тот факт, что я сейчас не работаю: мол, доходов нет и содержать сына не на что, а раз так, то пускай живет с папой (я, конечно, не в лесу одна остаюсь, и родственники помогут, если вдруг что, но, подозреваю, для суда это не аргумент).

Скажите пожалуйста, а у мужа есть своя собственная квартира или еще какое нибуть жилье? Просто, ребенка никто не оставит без жилья, ни один суд, и если квартира действительно Ваша, то в этом и есть большой плюс. Но конечно, то что Вы не работаете, не играет Вам на руку. Поэтому в таком случаи конечно в суде попотеть прийдеться, что бы доказать, что ребенку с Вами будет лучше. Но опять же таки, спор о ребенке будет только в том случае, если муж сам захочет оставить сына жить с собою. Ну и конечно же есть еще вариант, это найти работу, что также будет для Вас безусловным плюсом.

Мария (автор вопроса)

Квартиры, владельцем которой являлся бы только муж - нет, но по результатам приватизации он является собственником трети родительской квартиры (остальная часть принадлежит его отцу с матерью). С работой сейчас, увы, невесело((

Но треть квартиры, это не вся квартира, в суде будут учитываться те условия, которые будут лучше для ребенка. Но я Вам рекомендую, все таки договориться с мужем, если уж за это зайдет разговор, что бы сын остался с Вами.

И еще вот хочу Вам навести такие нормы Семейного кодекса:

Стаття 160. Право батьків на визначення місця проживання дитини 2. Місце проживання дитини, яка досягла десяти років, визначається за спільною згодою батьків та самої дитини.

То есть, ребенка тоже будут спрашивать и его мнения обязательно будет учитываться!

Мария (автор вопроса)

Понятно. Большое спасибо за консультацию!

Аноним

подскажите пожалуйста у меня такая ситуация ребенку 2года и 3 месяца все документы у жены тем более что сейчас идет дело о краже где она фигурирует что мне привильно сделать если я хочу развестись и забрать ребенка

Невідомий Адвокат

все документы у жены

это только на ребёнка? или на вас самого тоже, ну, все документы, у неё? так можете получить в ЗАГСе, ну, дубликаты документов на ребёнка, ну, которые у неё

что мне привильно сделать если я хочу развестись и забрать ребенка

развестись, ещё и правильно, так это иск в суд про развод. а забрать ребёнка у матери, так это изначально неправильно, к тому же это самая бредовая идея, которая может возникнуть у "папы", против которого успешно и гарантированно восстанут все суды страны

Невідомий Адвокат

Мария, в отношении Я так понимаю, в конечном итоге получается три иска: о разводе, об определении места жительства ребенка и о разделе имущества. С последним неожиданностей вроде быть не должно, ведь делить, по сути, особо и нечего. А какие подводные камни могут содержать первые два иска? Особенно ОМЖР?

так там не три иска, а три предмета иска, которые можно заложить в один иск. в зависимости от того, о чём у вас спор. если спора нет, то зачем об этом подавать в суд, тем более, что суд вам в этом откажет, ну, если спора с ответчиком на самом деле по такому предмету нет... а потом ваш оппонент, с таким судебным решением побежит в суд, уже со своим требованием, и выиграет такой суд... зачем вам создавать ситуацию, в которой вы проиграете?

Евгения

Когда я собралась разводиться с мужем ,я искала всю нужную информацию здесь http://topurist.ru/

Аноним

Какая полная цена бракоразвода?

При написании ответа используется разметка Markdown.