3453 дня назадДенис

Добрый вечер Ирина. Подскажите пожалуйста: Я развелся с бывшей женой. Она подала на алименты. Мне суд присудил 1/3 на двоих детей но не меньше 30% от прожиточного минимума на ребенка. Официально я уже не работаю около 3 лет. При этом платил 30%(отправлял почтой) от прожиточного минимума на ребенка определенного возраста. В сумме это около 700 грн. У меня есть все квитанции за 3 года. Я их не заносил в исполнительную службу(думал зачем? я же плачу алименты, значит все Ок). Кум на меня оформил свой автомобиль(у него какие-то проблемы). Теперь исполнительная служба прислала мне задолженность за 3 года (сумма просто космос - 50'000.00 грн (живу в Киеве)) и арест на "рухоме майно". В исполнительной службе мне сказали, чтобы убрать этот долг, мне нужно от бывшей жены заявление, что она не имеет претензий к выплате моих алиментах, но она конечно не хочет писать (хочет чтобы я выплатил 50'000.00 грн (ей тоже пришло письмо з долгом)) либо подавать в суд и решать все через него. Сегодня уже ко мне приходил участковый. И взял подписку с матери о том, что я явлюсь в исполнительную службу. Хотя я там был 2 недели назад и занес копии квитанций об уплате алиментов (после того как прислали долг и арест на машину) Вопрос: как мне снять арест на машину кума и как решить эту ситуацию с долгом? Заранее благодарен!!!

Добрый вечер, я могу Вам сказать то, что: відповыдно до Наказу Міністерства Юстиції України "Про затвердження Інструкції про проведення виконавчих дій", а саме п. 7.5.11. Звільнення від сплати аліментів та питання про розмір заборгованості з них вирішується за заявою зацікавленої особи судом у порядку, встановленому діючим законодавством. Також слід узяти до уваги і ст. 194 Сімейного кодексу, де говориться, що кщо платник аліментів не працював на час виникнення заборгованості і не працює на час визначення її розміру, вона обчислюється виходячи із середньої заробітної плати працівника для даної місцевості. А також в даный статты йде мова про те, що розмір заборгованості за аліментами обчислюється державним виконавцем, а у разі спору - судом.

То есть, исходя из выше изложенного, могу сказать, что нужно обращаться в суд, с иском об освобождении от оплаты задолженности по алиментах, безусловно прилагая к иски копии квитанций о оплате алиментов.

Аноним

А скажите, кого в таком производстве нужно заявлять ответчиком, ДВС, держвыконаця, или жену? ну, по иску об освобождении от оплаты задолженности по алиментах? и по аресту машины кого заявить, можно ли участкового?

Ответчиком нужно заявлять жену и Відділ державної виконавчої служби. А что касается машины, то можно использовать ЗУ"Про виконавче провадження", а саме ч.1 ст. 60 (Зняття арешту з майна) 1. Особа, яка вважає, що майно, на яке накладено арешт, належить їй, а не боржникові, може звернутися до суду з позовом про визнання права власності на це майно і про зняття з нього арешту.

При написании ответа используется разметка Markdown.