3434 дня назадТатьяна

Квартира приватизирована в равных долях на семью из трех человек: отец, мать, дочь. Отец (владелец лицевого счета) умер. Каков наиболее оптимальный порядок действий в данном случае, чтобы перевести лицевой счет на дочь. Может ли мать отказаться от своей доли в пользу дочери, как это оформить, куда обратиться? Спасибо.

прежде всего к нотариусу! Лицевой счет это второстепенная задача. Оформите право на наследство. Да, мать может отказаться от своей части в пользу дочери.

Татьяна (автор вопроса)

Спасибо! А может ли при этом мать отказаться и от своей первоначальной доли? Т.е., можно ли оформить всю квартиру на дочь?

Аноним

Это две совершенно не связанные операции. Она может подарить дочери свою часть, но не в рамках наследования (так как наследуется не ее «изначальная» часть).

Все правильно - первым делом к нотариусу за свидетельством...

мать может свою часть (по приватизации) например, подарить дочери. Но это оформляется отдельно от процедуры наследования, и тоже у нотариуса

Аноним (автор вопроса)

Маме 83 года. Как можно избежать бюрократических процедур по передаче прав?

эта процедура не настолько бюрократизирована, как вам кажется. Но учитывая преклонный возраст, можно один раз оформить доверенность (вызвав нотариуса на дом, например) на какого-нибудь надежного родственника (только не дочь, которой эту часть нужно подарить), и он будет заниматься этим делом

Аноним

День добрый. Нужна помощь!!!!!!! В нашем доме есть консьержка которую мы ни как не можем выгнать вот уже шестой год, но сейчас не об этом, в нашем подъезде умерла одинокая женщина и эта же консьержка поехала в морг забрала вещи умершей и сейчас проживает в её квартире и ходят слухи, что она хочет её себе заграбастать. Большая часть жильцов в ужасе от происходящего. Она видимо сказала в суде, что хоронила умершую за свой счет, но это не так, люди сбрасывались на похорон. Как нам действовать, чтоб не досталась квартира этой подлой тётке?

Обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру.

Аноним

Спасибо. А что еще можно сделать? Умершая работала в прокуратуре. И консьержка получив в морге сумку с ключами от квартиры присвоила себе все сбережения и документы умершей нашей соседки.

Обратитесь к наследникам или в милицию с заявлением о незаконном завладении имуществом, если так беспокоитесь. Но, возможно, данный вопрос между умершей и Вашей соседкой был урегулирован до её смерти документально.

Аноним

Нет не был, она её на дух не переносила!!! Спасибо Вам большое за консультацию.

Пожалуйста. Обращайтесь.

При написании ответа используется разметка Markdown.