3415 дней назадНика

Здравствуйте! У моего отца вышла очень сложная ситуация. Родился в 1958, сейчас ему 56, в феврале 2015 будет 57. Стаж прерывался, общий стаж 41 год. Предприятие ПАТ ДТЭК "Днепроблэнерго" (Донецкая топливно энергетическая компания) Ахметкина. работает он там с конца сентября 2001 года. В трудовой книжке написано, что он слесарь по ремонту автомобилей, но в действительности, по факту, работает мотористом. Если б в книжке было написано, что моторист - вышел бы на пенсию в 55 лет. Но увы... не написали и не будут. Присутствуют у него выплаты или скорее - доплаты за вредные условия труда (бензин, масло, мазут и т.д.). Но! В феврале этого года (когда ему исполняется 57 лет), предприятие затеяло сокращение. Его мастрер по ремонту автомобилей не хочет терять должность и место для своего кума и сказал моему отцу, что его хотят либо перевести на пол ставки, либо совсем сократить. После того, как он устроился на предприятие, устраивались еще некоторые люди, т.е. он не последний туда пришел. У меня следующие вопросы: имеет ли предприятие право его уволить или перевести на пол ставки? На каком основании? Какая пенсия у него выйдет, если сейчас он получает 3335 оклад + надбавки 1444 примерно, но из этого всего вычитают 935 грн. Надбавки колеблются в зависимости от положения луны в небе, которая влияет на бухгалтерию или еще кого выше. Заранее огромное спасибо тем, кто поможет в этой сложной ситуации. Очень на Вас надеюсь.

Для того, чтоб сократить или перевести на неполный рабочий день предприятие должно под подпись предупредить как об одном, так и о другом не позже чем за 2 месяца. Вашему отцу главное не писать никаких заявлений, не поддаваться на уговоры в написании подобных заявлений. И для информации вам, если даже предупредят о сокращении и по истечению двух месяцев будет нехватка нескольких дней возраста ухода на пенсию, во время больничного уволить не могут, может случиться такое случайно стечение обстоятельств с больничным:) Размер пенсии вам подсчитают при оформлении, там много нюансов.

Ника (автор вопроса)

А должно ли предприятие предоставить или предложить другую должность? Они просто уже склоняют его на уход по соглашению сторон. Есть просто должность водителя - он водитель с 18 лет, на эту должность его хотели перевести, но влезли те, кто моложе и меньше работает, влезли за деньги.

С принудительным переводом на другую должность та же история с предупреждением за 2 месяца. Еще раз настоятельно рекомендую не писать никаких заявлений, в случае, если пишете, 2 месяца предупреждения нет.

Стаття 42. Переважне право на залишення на роботі при вивільненні працівників у зв'язку із змінами в організації виробництва і праці

При скороченні чисельності чи штату працівників у зв'язку із змінами в організації виробництва і праці переважне право на залишення на роботі надається працівникам з більш високою кваліфікацією і продуктивністю праці.

При рівних умовах продуктивності праці і кваліфікації перевага в залишенні на роботі надається:

1) сімейним - при наявності двох і більше утриманців;

2) особам, в сім'ї яких немає інших працівників з самостійним заробітком;

3) працівникам з тривалим безперервним стажем роботи на даному підприємстві, в установі, організації;

4) працівникам, які навчаються у вищих і середніх спеціальних учбових закладах без відриву від виробництва;

5) учасникам бойових дій, інвалідам війни та особам, на яких поширюється чинність Закону України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту";

6) авторам винаходів, корисних моделей, промислових зразків і раціоналізаторських пропозицій;

7) працівникам, які дістали на цьому підприємстві, в установі, організації трудове каліцтво або професійне захворювання;

8) особам з числа депортованих з України, протягом п'яти років, з часу повернення на постійне місце проживання до України;

9) працівникам з числа колишніх військовослужбовців строкової служби та осіб, які проходили альтернативну (невійськову) службу, - протягом двох років з дня звільнення їх зі служби.

При написании ответа используется разметка Markdown.