3415 дней назадАноним

Здравствуйте. Меня зовут Роман (22 года) и у меня возникла следующая ситуация: в квартире живет 4 человека - я, сестра, отец и мать. У нас двух комнатная квартира и, в силу некоторых событий, сложилось так, что три человека (я, сестра и отец) живет в одной комнате, а один человек (моя мама) - в другой. Суть проблемы следующая: моя мама, в течении вот уже более 7 лет, специально делает так, что в квартире постоянно стоит неприятный запах. Если раньше это было из-за большого количества котов (семь и более…), за которыми она не спешила убирать, то после того как я, сестра и отец, забрали этих несчастных животных к нам в комнату ( поскольку у нее они регулярно умирали, а она, также регулярно, приводила и размножала других), моя мама начала нас мучить другим «ассортиментом» неприятных запахов, такими как – постоянный резкий запаха чеснока; запах не вынесенного мусора; смесь этих запахов и т.д. Почему я думаю, что она делает это специально – эти выводы напросились сами собой, поскольку я уже много лет, не ощущал чистого воздуха в квартире и как бы мы ее не просили, не уговаривали, она всегда находит оправдания, может легко соврать! Например, так она часто делает, когда с ее комнаты начинает приходить неприятный запах, как будто из мусорного бака. При этом, на наши просьбы вынести мусор ( хотя бы в совместное мусорное ведро), она отвечает, что у нее нету никакого мусора, но после того как мы все вместе устроим ей скандал по поводу неприятного запаха, она в тот же день берет и выносит из своей комнаты целые пакеты с мусором! Для справки стоит отметить, что в ее комнате постоянный «срач» (извините за выражение) , живет она как бомж, не работает, ходит в подраненной одежде. При этом на предложения отца купить ей одежду, она все-время или уходит от ответа. И да, есть очень важный момент – квартира записана на нее, но коммунальные платежи платим мы с отцом, а также она ест еду которую покупаем мы! Подскажите, пожалуйста, можно ли юридически, заставить мать считаться с мнением большинства людей, живущих в квартире? И куда можно обратиться по этому поводу?

Аноним (автор вопроса)

Забыл уточнить, что хоть квартира записана на нее, но я и моя сестра, тоже прописаны в ней.

Аноним

Тут скорее всего вопрос а здорова ли она психически?Можно припугнуть её помещением в псих больницу, если не прикратит так себя вести.

Аноним (автор вопроса)

Простые угрозы, она пропускает мимо ушей. Не знаю, может если вызвать психиатра, то это поможет. Хотелось бы узнать мнение специалистов!

Аноним

Попробуйте обратится к психиатру (вызвать его можно только заплатив ему), если окажется что действительно не все в порядке можно ограничить её дееспособность либо признавать не дееспособной.

Аноним (автор вопроса)

Хотел бы уточнить: если ее признают недееспособной, то какие могут быть дальнейшие пути развития событий? В смысле, что потом делать, к кому идти?

Аноним-2

В ХХI веке доступными техническими средствами можно так устроить вентиляцию в квартире, что неприятные запахи не будут вас беспокоить. Обратитесь к специалистам по вентиляции.

Аноним (автор вопроса)

Думаю надо смотреть в корень проблемы, а не бороться с ее последствиями... Тем более, вентиляция, вряд ли, будет стоит дешево!

При написании ответа используется разметка Markdown.