3364 дня назадFFFF

Здравствуйте, сколько займет времени процесс отказа от ребенка, я мать хочу отказаться от своих прав на ребенка в пользу отца, и на сколько это затратный и волокитный процесс? спасибо

Здравствуйте! Прежде всего нужно выяснить несколько моментов: -состоите ли вы в браке с отцом ребенка или разведены -указан ли отец в свидетельстве о рождении ребенка, если вы в браке Также следует заметить, что нет такого понятия как"отказаться от прав на ребенка в пользу отца", можно в судебном порядке определить место проживания ребенка с отцом, или же составить договор о распределении обязанностей между родителями. Теоретически можно договориться с мужем, чтобы он подал в суд иск о лишении вас родительских прав в связи с неисполнением вами родительских обязанностей...Только нужно понимать, что даже лишение родительских прав не освобождает вас от обязанности выплачивать алименты. Нужно чтобы вы уточнили, чего конкретно вы хотите, какова позиция отца ребенка.

Аноним

Здравствуйте, я мать, в разводе 4,5 года есть дочь 5 лет, она большую часть времени проживает с отцом, но при разводе было указано место проживания дочери со мной Я хочу отказаться от нее в пользу отца, без выплаты мною алиментов для него. Как это сделать? Отец ребенка хочет чтобы все было официально

Здравствуйте, официально нельзя отказаться от ребенка. Вы можете дать согласие на усыновление ребенка, или о рассмотрении судебного процесса по лишению Вас родительских прав без Вашего согласия, признать исковые требования. При этом алиментные обязательства по содержанию ребенка у Вас остаются, эта обязанность предусмотрена законом, при этом отец может не реализовывать свое право и не требовать с Вас алименты на содержание ребенка, но отказаться от своего права он не может, т.к. это право по закону.

Я бы Вам предложила ограничиться изменением места проживания ребенка с отцом, т.е. он подает иск об определении места проживания ребенка с ним, а Вы признаете этот иск, т.к. ранее по решению суда место жительства было определено с Вами, то теперь в судебном порядке можно это изменить.

Стаття 155 СКУ Здійснення батьківських прав та виконання батьківських обов'язків

3.Відмова батьків від дитини є неправозгідною, суперечить моральним засадам суспільства.

4.Ухилення батьків від виконання батьківських обов'язків є підставою для покладення на них відповідальності, встановленої законом.

Аноним

Добрый день. Я с мужем в браке и хочу отказаться от детей в эго пользу. Возможно ли это?

Аноним

Я дала согласие на усыновление ребенка отцу через нотариуса он сказал алименты не нужны буду ли я платить алименты на этого ребенка?

Алиментные обязательства прекращаются после решения об усыновлении. Вы дали только согласие, а решение будет принимать суд, пока ребенок не усыновлен у Вас сохраняются права и обязанности родителя в отношении ребенка. Отец ребенка может по своему волеизъявлению не взыскивать алименты.

Аноним

Мужа хотят забрать в ЗСУ,в браке неофициально,дочку 4года,могу ли написать отказ от ребенка,чтоб мужа не забрали?

Аноним

Здравствуйте имею двух детей живу в гражданском браке как мать одиночка боюсь что мужа могут забрать на войну могу ли я отказался от детей что бы мужа не забрали ? Ответье пожалуйста

При написании ответа используется разметка Markdown.