2250 дней назадАноним

Доброго дня.Ми з чоловіком вирішили розлучитися,виховуєм спільно двох дітей,ми прожили разом 8 років в хаті яка прийшла чоловікові у спадок на нього оформлена хата,я з дітьми приписані в тій хаті.Чи маю я право претендувати на частку хати разом з дітьми.Ми вкладали гроші разом, нам допомагала моя мама в ремонт хати,купляли все необхідне.Має чоловік право після розводу вигнати мене чи виписати без моєї згоди з хати.Що мені робити в такій ситуації?

Аноним

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Я (сирота) с мужем жили 12 лет в доме его родителей вместе! В этом доме я прописана! Детей не завели, имущества тоже! Я ходила на работу, делала все по дому! Свекровь вела бизнес, купила нам с мужем квартиру, но когда пришла нам пора туда переезжать, муж заявил что у него есть другая женщина и переехал с ней в эту квартиру! А я осталась без мужа и без крыши над головой! Скажите на что я имею право в итоге?

Аноним

На дом его родителей никаких прав вы не имеете. даже если прожили бы там 50 лет. На кого оформлена квартира?

Аноним

Тоже на свекровь)

Аноним

Тогда и на квартиру вы никаких прав не имеете. ни на 1 см!

Аноним

Доброго вечора. Мої діти прожили в шлюбі 9 років. Є син. Хату купили разом, їх половина і моя половина. Хату оформили на сина. Хочуть розлучитися. Чи маю я право на частину майна, адже всі ремонти проводилися за мій кошт.

Доброго вечора. Ви не маєте право на майно, яке належить їх сину, проблема в неналежному оформлені права власності при купівлі будинку, для здійснення ремонту потрібна була згода власника та укладати з ним договір.

Аноним

Хату оформили на сына. Где Вы видите вашу часть?

Аноним

Доброго вечора.Помер чоловік родичі виганяють з хати у мене двоє малих дітей чи мають вони таке право?з чоловіком прожили у шлюбі 10років?

Аноним

Кому принадлежит дом тот и распоряжается. Зарегистрированных в доме детей могут выселить только через суд.

Сергій

Прожили з дружиною 20 років. Маємо 2 дітей 16 і 18 років навчаються. Проживали у домі мого батька. Вона вирішила развестись зі мною і подати на розділ майна. Батько живий а ми були прописані. Один син виписаний. Чи може вона щось відсудити?

Аноним

Нет. не может. Хочет подать на раздел - пусть подает - имущество принадлежит вашему отцу, делить чужое имущество суд не будет.

Світлана

Я, прописана і живу у батьків з батьками постійні сварки, жинуть з дому. Чи маю я право на якусь частину хати.

~= А Д В О К А Т =~

Прописка дає право лише на проживання, а не на частину хати. Після смерті спадкодавців - отримаєте спадщину, як спадкоємець. Або шукайте інше житло, якщо нестерпні сварки чи виходьте вигідно заміж (щоб вже було житло у чоловіка).

Аноним

Если я прожила с мужем 12 лел,дом на свекрухе,я подаю на розвод,имею я право з дитьми проживать там?

~= А Д В О К А Т =~

Будете проживать пока "свекруха" не выселит через суд, хотя это и сложно сделать, но возможно.

Аноним

Доброго дня, чи маю право на частину майна якщо я там прописана 20років і дитина моя прописана !!!

Аноним

Нет, не можете. Прописка не дает прав собственности. Можете проживать там до тех пор, пока этого желает собственник.

Христина

Добрый вечер! Подскажыте имею ли я право на часть дома, я прописана з рождения з дочерью там, если я мать одиночка ( дочери 10 месяцов ) прожываю с матерью и сестрой мать выгоняет из дома и хочет нас выписать и выгнать ето возможно такое в рамках закона?

~= А Д В О К А Т =~

Возможно только если суд так решит в случае, если вы не имеете даже части в своей собственности от этого жилья. Прописка предоставляет лишь право проживания до выписки, но не влияет на приобретения права собственности. Выписать вас з малолетним ребёнком будет сложно через суд, но не невозможно. Чтобы ответить конкретнее - нужно знать больше информации.

Аноним

МЕНЯ БАТЬЙКО ПОМЕРИ Я ЗАРА СОРОТА БЕЗИНОЙХО

Аноним

Доброго дня. Прописаний в будинку батька. Стався конфлікт, батько виганяє з будинку. Чи маю я право притендувати на частку майна, якщо ми вели спільне господарство та я допомагав будувати будинок?

Аноним

Нет. прав на часть дома вы не имеете.

Доброго дня. Не маєте прав, реєстрація не дає прав, виселити можуть на підставі судового рішення.

Іванка яців

Скажіть будь-ласка тета дала чоловікові хату і його вона там приписала зробила його господарем усього госодарства чи маю я там право як що я зробила у нього ремонт

Іванка яців

І приписана за іншою адресою

Аноним

Тетка имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению!!!!!!!1

~= А Д В О К А Т =~

Потрібно спочатку зрозуміти яке саме "тета дала чоловікові" право на хату: подарувала, продала чи яке? Хто є власник - той і розпоряджається своїм майном, а не той, хто допомагав фінансово (чи навіть своїми руками) робити ремонт. І який статус щодо майна маєте ви (прописана там, чи є співвласник хати чи юридично ніхто)?

Іванка

Поки ще є тета власниця цієї хати,але вона зробила на нього заповіт і приписала йогоще зробила його господарем цього житла,а я приписана за іншою адрдсою з дітьми а проживаю біля чоловіка. Чи буду я мати право нацю хату як що ми зробили ремонт

Аноним

Прав на хоту вы иметь не будете даже если делали ремонт!!!!

Іванка

А якщо чоловік препише 4 дитини я з чоловіком право будем мати на цю хату що дала тітка

Іванна

Доброго дня скажіть будь-ласка. Я приписана з дітьми до мого хресного. А хресний проживає один. А він зробив заповіт на мого сина. Хто буде мати право на цю хату

Аноним

Право будет иметь тот на кого завещание.

Аноним

Прописка не дает прав собственности! Даже если пропишите 10 детей!!!!

~= А Д В О К А Т =~

Прописка не головне - головне на кого оформлено право власності, той і є господарем на ділі та юридично, а не на словах "тети". Не варто робити ремонт того майна, на яке відсутнє та не оформлене право власності. Навіть наявність заповіту, то не є надійно - адже заповіт спадкодавець може поміняти у будь-який час хоч сто разів до його (спадкодавця) смерті .

Аноним

Доброго вечора.Скажіть будь ласка мій чоловік приписаний в батьків вже 13 років чи має він право на частину?І чи можуть його виписати без його відома?

~= А Д В О К А Т =~

На частину майна сам факт прописки права не дає, якщо квартира приватизована, а якщо неприватизована - то має право при приватизації на оформлення рівної з іншими прописаними частки. Якщо він живе з ними реально по місцю прописки - то не мають права виписати без його бажання, а якщо не живе, то мають, але тільки через суд.

Аноним

Доброго дня. Батьки прожили в будинку більше 25років. Повністю підтримували будинок, ремонти, заміна вікон, дах і багато іншого. Будинок у власності по документах на матері батька. Вона хоче його продавати, і розділити гроші. Чи можна подати позов до суду щоб батькам була обов'язкова часта на підставі того що вони туди за 25 років вложили все що було. Це реально?

Аноним

Собственник имеет право распоряжаться собственностью по своему усмотрению. У вас нет письменного согласия собственника на проведение ремонтов в доме. ремонта крыши. замены окон - родители это делали по собственному желанию. Соответственно подать иск вы можете. но только потратите деньги. время и нервы.

~= А Д В О К А Т =~

Це реально, якщо б було все вірно оформлено. Але є альтернативні способи (теж у правовому полі) вирішення вашого питання іншим чином, про що звертайтесь персонально.

Аноним

Доброго дня! Я не розписана зчоловіком маєм 3 дітей прожили з ним 12 років живемо в його мами . Вона неходяча я за нею доглядаю він нічого робити нехоче я не предентую на хату хоча мати його хотіла переписати на мене щоб він не виганяв мене. Чи маю право принаймі проживати в хаті

Аноним

Жить можете до тех пор пока разрешает собственник. Постарайтесь оформить дарение дома вам. Нотариуса можно вызвать на дом, но для начала нужно иметь право собственности на дом (документы)

Аноним

Мама його і хотіла дарствину робити. Мене цікаве які ціни щоб зробити це

Аноним

Цены приличные. Главный вопрос наличие свидетельства о праве собственности на дом. В сельской местности как правило такие документы отсутствуют пока не столкнутся с проблемой. Нет документов - нет дарственной

~= А Д В О К А Т =~

Самий дешевший достатній варіант (якщо документи про власність будинку на маму належно вже оформлені) - це щоб мама чоловіка оформила у нотаріуса заповіт лиш на вас. Має право. І все. (Це приблизно до 500 грн.). Все інше - значно дорожче і складніше по часу. Але потрібно розуміти, що мама має право переписати заповіт у будь-який час, якщо відносини щодо вас, наприклад, у майбутньому погіршаться. А якщо не погіршаться - то нормальний дешевий достатній варіант.

Аноним

Дякую!

Аноним

А потом сын будет оспаривать завещание в суде!!!!

~= А Д В О К А Т =~

Оспаривать без надлежащих оснований - это только будет потратиться ему на судебные издержки. Потому что "оспаривать" - не означает "на что-то повлиять". Надлежаще оформленное завещание - "железобетонное" основание "спать спокойно" и никакой суд это не изменит, так как это есть "последняя воля" наследодателя и участие нотариуса в этом, который удостоверяет подпись наследодателя и сам документ в целом! Опасность (или риски) варианта "завещания" совсем в другом кроется - в том, что наследодатель может потом пойти к нотариусу и поменять своё завещание до момента своей смерти сколько угодно раз. Но в этом случае это как видно не грозит (со слов автора вопроса - ведь сын шалапаем оказался и на него расчёта в поддержке в старости - у матери нет). Поэтому и предложено подобный вариант, причём самый дешёвый по расходам - а зачем платить больше за то, за что можно спокойно заплатить намного меньше??? Или кому-то нравиться просто платить больше, чтобы больше заработали "третьи лица" без потребности в этом? Ну тогда КОНЕЧНО (!) У "богатых" свои причуды.

Аноним

А если к моменту открытия наследства сын будет иметь право на обязательную долю?????!!!! Не кажить ГОП!

~= А Д В О К А Т =~

Такое также практически маловероятно - скорее инопланетяне выйдут на связь... Для "подстаховки" мама может ещё прописать (зарегистрировать) невестку (если она и так ещё не имеет такой регистрации, а может и имеет уже) - тогда точно сын её не выселит в любом случае. А то что он будет иметь "право на обязательную долю" после завещания матери на невестку - то это право не даст ему права выселять, так как доля всё равно будет у невестки и даже на значительный % больше чем у "сына" наследодательницы. А вопрос стоит именно в том, чтобы сын не выселил, а не чтобы он вообще ни имел никакой "доли" в собственности. Так что условия наследного законодательства здесь даже всё правильно регулируют, даже при условии наличия завещания на невестку. Так что всё равно выходит - завещание это наиболее оптимальный вариант, как ни крути.

При написании ответа используется разметка Markdown.