873 дня назадАноним

Можно ли оформить детское пособие без прописки ребенка .Второй ребенок?Обязательно ли нужна справка в собес о составе семьи?

В феравле 2014 года в два Закона Украины "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" и "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні" были внесены изменения, согласно которым при оформлении пособия по рождению ребенка тот из родителей, который проживает вместе с ребенком подает только свое заявление, свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Остальные необходимые документы истребует орган соц.защиты. При этом он же подает в ГМС данные для регистрации места проживания ребенка, которые указало лицо, обратившееся за пособием. Ст. 6 была дополнена также соответствующим абзацем, согласно которому регистрация места жительства новорожденного ребенка осуществляется также на основании направленных органами социального защиты населения данных.

В связи с этими нововведениями были внесены и соответствующие изменения и в "Порядок реєстрації місця проживання та місця перебування фізичних осіб в Україні та зразків необхідних для цього документів", а именно раздел ІІ Порядка был дополнен новыми пунктами:

2.10. Регистрация места жительства новорожденного ребенка осуществляется также на основании направленных органами социальной защиты населения данных, которые указал один из родителей ребенка или законный представитель, с которым проживает ребенок, в заявлении о назначении пособия при рождении ребенка (далее - данные), образец которых приведен в приложении 27 к настоящему Порядку.

2.11. Работник территориального подразделения ГМС Украины в течение суток со дня получения данных:

регистрирует их в журнале учета заявлений о регистрации / снятия с регистрации места проживания / пребывания лица. Дата регистрации данных в этом Журнале является датой регистрации местожительства новорожденного ребенка;

заполняет сведения о регистрации места проживания новорожденного ребенка и направляет их в адресно-справочное подразделение для внесения в графу 14 сведений о регистрации места жительства одного из родителей ребенка или из законных представителей, который подал заявление для назначения помощи при рождении ребенка;

вносит данные о регистрации места проживания новорожденного ребенка в графу 12 карточки регистрации лица, в адресную карту и в отрывной корешок данных, который в пятидневный срок возвращается в соответствующий орган социальной защиты.

2.12. Если во время обработки данных будет установлено, что место жительства одного из родителей ребенка или его законного представителя систем не зарегистрировано или в регистрации места проживания ребенка отказано, об этом немедленно сообщается орган социальной защиты населения.

Таким образом получается, что Вы при оформлении пособия про рождении ребенка укажите свой адрес, по которому и будет зарегистрировано место жительства ребенка.

Татьяна

Без прописки ребёнка,могу ли оформить субсидию на ребёнка до 16 лет?

Аноним

Без прориски,можно ли оформить пособие одинокой матери и по уходу за ребенком до 3х лет,мать не преписана тоже

При написании ответа используется разметка Markdown.