3263 дня назадЛариса

Квартира была приобретена одним из приватизирующим лицом за 20 лет до приватизации. И у него на иждивении 2 маленьких детей 2 и 6 лет.

Lex

в чем вопрос?

Лариса (автор вопроса)

при разводе как делиться эта квартира?

адвокат

Квартира либо приобретена, либо приватизирована. И то, и другое - невозможно. Имеет значение в браке или до него приобретена квартира.

Лариса (автор вопроса)

квартира приобретена за 24 года до брака.

сформулируйте точнее вопрос: какая квартира является объектом раздела? купленная до брака? или приватизированная в период брака?

адвокат

ВТорой супруг не имеет права претендовать на такую собственность, которая является личной собственностью первого

Лариса (автор вопроса)

В 1974 г. ст. сестра как опекун 14 летнего брата получила на него 2-х ком.квартиру.Брат в 1998 году женился и прописал в квартиру жену.После они вмести её приватизировали .Общих детей в браке нет. В 2009 году у него от другой женщины родился первенец. Он ушёл к ней и живёт с ней уже 7 лет гражданским браком. У них родился ещё один ребёнок.Теперь официальная жена требует чтоб он выписался из квартиры или разделил её 50/50.При этом она забрала себе их совместно приобретённый дом на море. Меня интересует имеет ли жена право на раздел квартиры?

Юлия Рыбка

Если квартира приватизирована, то есть на нее правоустанавливающий документ - называется "свидетельство на право собственности". Там пофамильно перечислены все, кто имеет на нее право. Точнее, на часть пропорционально количество совладельцев.

адвокат

А сестра (бывший опекун) принимала участие в приватизации? Каким образом жена "забрала" дом на море?

вероятно, что квартира принадлежит 1/2 мужу, 1/2 жене. Т.е. жена уже обладает половиной квартиры. Поэтому может распорядиться своей частью. Как и муж своей частью. Если решается вопрос о продаже целой квартиры, нужно согласовывать с совладельцем (первоочередное право покупки). Если есть спор по поводу дома, вопрос нужно решать в суде

Аноним чи братова спів мешканка мае право на частку

чи братова спів мешканка мае право на частку

При написании ответа используется разметка Markdown.