3262 дня назадПётр

Здравствуйте ! у меня долг по кредиту,но при первой возможности я частично вношу оплату. Я инвалид с детства, мне подарили дом, все документы есть, может ли банк забрать у меня этот дом, если он единственное моё жильё ??? заранее благодарю за приделённое внимание..

адвокат

Погашение кредита будет производится за счет Вашего имущества, в т.ч. и за счет жилья.

Александр +38 (067) 292-19-74

если дом не является залогом по кредиту - можно и нужно бороться. хотя, факт, что они будут стараться отобрать у вас дом в качестве погашения задолженности по кредиту. платёжки собирайте. в зависимости от того какой долг и по какому именно договору, ищите к чему можно придраться, чтобы признать договор недействительным или на худой конец - просите о реструктуризации долгового обязательства. нужно детально изучать. начинать необходимо с первоисточника - договора.

Аноним

Если Вы не пеероформили дом на себя. Не оформляйте его. Живите так. Пока не оформите, он не Ваша собственность. Никто не наложит арест и не отберет.

Аноним

А если договора нет?Кредитная карточка пришла по почте,я ею воспользовался,так,как нужны были деньги на операцию.Теперь мне дали 3 группу инвалидности,к тому же жену уволили с работы,хотя до окончания декретного отпуска ей осталось 3 месяца,у меня два маленьких ребенка 3 и 7 лет,старшенькому тоже дали инвалидность.Звонил в банк ,говорят ,что реструкторизация на карточку не дается и что мою карточку продали в коллекторскую компанию.Звонил в коллекторскую компанию,говорят,что им еще не продали карточку и что я должен выяснять все с банком.Что мне надо сделать в этом случае и могут ли отобрать дом?

Аноним

На сколько много денег набрал? Какой банк? Как получал карточку?

Неизвестный

14000 грн ,банк ОТП кредит,Карточку получил по почте в обычном письме,не заказным

Аноним

Проблема в том, что вы карточкой воспользовались. То есть, деньги, которые вы сняли, вернуть придется. Но насчет штрафов и прочего (которыми любят пугать) можно будет, кмк, поспорить, если на карте, в/на конверте нет ничего, что указывало бы на договор или правила пользования картой.

А пока коллекторы не предоставили письменные доказательства передачи долга, вы можете исполнить обязательства перед банком, а потом, если будут требовать уже коллекторы, предоставить им доказательства погашения долга.

Неизвестный

а как это можно выяснить,там обычная банковская карта

Аноним

Там словами написано о договоре и тому подобном?

Неизвестный

правила пользования на конверте есть с указанием процентной ставки

Аноним

Тогда придется возвращать не только сумму, снятую с карточки.

Неизвестный

Так это понятно,но как мне быть .Банк перепродал карточку коллекторам и говорит ,что разбирайтесь с ними,звоню коллекторам,говорят ,что банк еще не перепродал им карточку,так что разбирайтесь с банком,И другой вопрос могут ли забрать дом,я инвалид,жена не работает,два маленьких ребенка из которых один тоже инвалид

Аноним

Пока коллекторы не предоставили письменные доказательства передачи долга, вы можете исполнить обязательства перед банком, а потом, если будут требовать уже коллекторы, предоставить им доказательства погашения долга.

Насчет дома... Прописать детей достаточно для того, чтобы даже в судебном порядке дом забрать было проблематично.

Неизвестный

Дети прописаны с рождения и я готов платить долг,но задолженность составила почти 9000 грн и я не могу их погасить одним платежом,как правильно оформить заявку о реструктуризации долга в банк?

Аноним

Заявление о реструктуризации оформляйте так, как этого требует банк. Реструктуризация, как правило, дело добровольное в том числе со стороны банка.

Неизвестный

Спасибо

При написании ответа используется разметка Markdown.