3259 дней назадМария

Добрый день.Хочу узнать следующую информацию:квартира приватизирована в равных долях между мной и мамой.Сестра составила нотариальное заявление об отказе от приватизации.Мама наша,к сожалению умерла.Т.к.мы обе ее родные дочери,должны унаследовать мамину долю.Получиться,что 3/4 доли квартиры моей,а сестры 1/4 и в приватизацию она не входит. Я хочу продать квартиру и поделить деньги пополам(либо отдать ей её законную1/4 долю).Если она не захочет,чтобы я ее продала,может она своим решением помешать продать квартиру?

адвокат

Законными методами помешать не может. Может только затянуть

Юлия Рыбка

Входит или не входит ваша сестра в приватизацию, уже не суть важно. При оформлении своей доли наследства она станет совладелицей квартиры наравне с вами, пусть даже с меньшей частью. И распоряжаться квартирой вы можете только вдвоем, либо каждая своей долей.

Наталья Леонидовна

Она имеет преимущественное право на покупку Вашей части. Для этого перед продажей Вы обязаны письменно уведомить ее как совладельца о намерении продать свою долю по соответствующей цене и о других условиях продажи. Если она откажется от осуществления преимущественного права покупки или не осуществят этого права относительно недвижимого имущества в течение одного месяца, то Вы вправе продать свою долю другому лицу.

При написании ответа используется разметка Markdown.