3228 дней назадКсения

Здравствуйте! Неделю назад сын закончил магистратуру(стационар). Университет отказывает в выдаче диплома,объясняя это тем,что диплом можно получить только вместе с повесткой. Между тем на работе ждут диплом для подтверждения образования и официального оформления. Правомерны ли такие действия и что можно предпринять в данном случае?

ЮК «Alex»

А что у сына была военная кафедра?

Ксения (автор вопроса)

Нет ,военной кафедры не было!

ЮК «Alex»

Ну тогда это призыв на срочную службу.

Ксения (автор вопроса)

Вы хотите сказать,что призывают сейчас в вузах,а не в военкоматах? Вопрос состоял в том ,правомерны ли действия вуза?

Ксения (автор вопроса)

И еще один момент,как в таком случае ,без документов на руках ,можно поступить в аспирантуру?

ЮК «Alex»

Так призыв в октябре, еще успеет поступить.

Ксения (автор вопроса)

Объясните,пожалуйста,как это сделать без документов? Ведь есть сроки подачи этих самых документов.Конкретно в аспирантуру выбранного вуза с 6 июля до 20августа

ЮК «Alex»

Так пусть получит диплом, повестку, время у него будет до октября.

Ксения (автор вопроса)

Тем не менее на мой вопрос о правомерности действий вуза Вы так и не ответили! Я так понимаю,у Вас его просто нет!

ЮК «Alex»

Основной вопрос "что можно сделать в этом случае", что касается "правомерности", пожалуйста, то судебный процесс на 3-6 месяцев и в аспирантуру не успеет и в армию попадает.

ЮК «Alex»

К тому же при получении диплома нужно подписать обходной лист, а это по-любому общение со спецотделом (от военкомата) при университете.

Ксения (автор вопроса)

Боже ,откуда это все? Я спрашиваю,правомерны ли действия вуза? Вы мне отвечаете,что грозит. Я спрашиваю,что можно сделать в этом случае? Вы мне отвечаете,что грозит. По обходному листу Ваш ответ тоже некомпетентен,обходной лист уже давно подписан и сдан,абсолютно без военкомата и не нужен он там совершенно.Поэтому этот вопрос я и не задавала. Вы отвечаете на все,что угодно,только не на поставленный вопрос!

Ксения (автор вопроса)

Уважаемый Аноним! Если Вы юрист,пожалуйста,возможно Вы сможете что-то нам посоветовать?

ЮК «Alex»

Для начала можете подать жалобу в прокуратуру на действия военкомата.

Ксения (автор вопроса)

Подождите,вопрос не по военкомату сейчас, а конкретно по действиям вуза.Диплом выдается после успешного окончания учебы в ВУЗе и связан с реализацией права на образование,все! А воинская обязанность -это другое дело. И этим уже занимаются военкоматы. Вы можете мне сказать чем ,каким законодательным актом руководствоваться вуз в данном случае?!

ЮК «Alex»

Можете пожаловаться на руководство ВУЗа в прокуратуру, однако, если сын поступает в аспирантуру этого же ВУЗа, может бюджет не пройти.

Дії Вуза незаконні! Ви в праві подати Скаргу до Управління освіти, а ще краще до Міністерства освіти і науки України. Успіхів.

Ксения (автор вопроса)

Броварская инициативная группа Объединение"Самопомощь", я очень вам благодарна за, наконец-то ,четкий,ясный,понятный,конкретный,адекватный ответ на свой вопрос.Я уже отчаялась его здесь получить... Мы в Киеве,поэтому,если вы не против,обратимся к вам за дополнительными консультациями по указанному телефону. Большое вам спасибо!!!

Александр

Ксения, учитывайте, что если вы подадите скаргу в прокуратуру у вас есть ОЧЕНЬ большой шанс в аспирантуру не пройти. наймите адвоката, сходите с ним в вуз, поообщайтесь.

ЮК «Alex»

Ксения, а если не секрет, о каком ВУЗе идёт речь?

При написании ответа используется разметка Markdown.