3189 дней назадЕва

Здравствуйте! Сложилась нестандартная ситуация.

Умер мой отец, с которым я не проживала. Я - единственная дочь.

Осталась приватизированная трехкомнатная квартира (половина ее принадлежит сожительнице отца, проживавшей с ним), приватизированная однокомнатная квартира и дачный участок (оформлены на отца).

Также есть бабушка (мать отца), с ним не проживала. В силу почтенного возраста имеет все признаки маразма, за свои действия не отвечает...

Есть тетка, сестра отца, которая намерена претендовать на наследство "от имени бабушки".

Есть деталь: ни одна из нас в срок до полугода не подала документов на наследование (находимся в зоне АТО). Причины сестры отца мне неизвестны, а я вообще не имела понятия о таком количестве имущества у покойного. Это мне стало известно через полгода от сожительницы (в случае, если я наследую имущество, мы договорились, что мирно расходимся, я отдаю ей трехкомнатную квартиру с ее половиной).

Возникает ряд вопросов.

Что я должна сделать, чтобы восстановить право на наследство? Действовать через суд? Если подача заявления осуществляется на территории УКраины, то могу ли я делегировать это адвокату? (я по семейным обстоятельствам не имею возможности покинуть зону АТО)

Что должна сделать сестра отца для того, чтобы предъявить свои права на наследство? Будет ли она наследником, если за время всей этой тягомотины мать отца успеет отойти в мир иной? Должна ли она претендовать на всю свою долю, или, допустим, выборочно (например, квартира ей нужна, а участок - нет).

Большое спасибо!

где находиться имущество покойного? да вы можете делегировать права юристу и он сам за вас все будет делать. Если нужна помощь, пишите на мою почту, law77@i.ua

Ева (автор вопроса)

Спасибо, я слышала и о таком варианте, но это должен быть юрист, проживающий в Донецке (тут и я и имущество). С сегодняшнего дня в городе закрыты укр. реестры, как быть в этой ситуации, тоже непонятно. Опять же, я не располагаю большой суммой денег, чтобы, закрыв глаза, все делегировать. Тем более, нам неизвестно, какие контршаги будет предпринимать сестра отца и что за этим последует. ПОэтому и задаю вопрос)

подавать вы можете в нотариальную контору которая находится на подконтрольной Украине территории, там же и в суд обращаться. Понимаю вашу осторожность, поэтому при надобности могу помочь вам начать этот процесс и подготовить все необходимые документы, тем самым вы сможете сэкономить деньги

а кто был зарегистрирован по одному адресу с умершим ? Не забывайте, что этот человек (если такой есть), считается вступившим в права наследования и ему не нужно в суд, а сразу к нотариусу... Все действия должны производится на подконтрольной Украине территории. По поводу юр. помощи, подписывайте с адвокатом договор, где определяйте объем работы и поэтапную привязанную к результатам оплату ..

При написании ответа используется разметка Markdown.