3167 дней назадИнна

Здравствуйте, подскажите что мне делать. Ситуация следующая: мой муж умер, мы состояли в официальном браке. Есть сын пяти месяцев. прописаны все в квартире. в приватизационном акте на квартиру половина квартиры на муже а другая на свекрови. теперь после его смерти она заявляет что она там хозяйка, что я с ребенком не имею никакого права там жить. не пускает нас в квартиру. для оформления наследства мне нужны документы на жилье, она не дает их. как мне в нотариуса оформить наследство без документа на квартиру? и имеет ли она право не пускать нас жить? и скажите если я таки оформлю наследство, то будет ли она обязана выплатить деньги за мою с ребенком долю? заранее благодарна.

Юрий 050 328 26 03

Вы с ребенком, точно так же как и мама мужа имеете право на часть которая принадлежала ему то есть 50% принадлежащих мужу делите на троих.Выкупать Вашу часть она не обязана.Для начала пойдите к нотариусу и узнайте открыто ли наследственное дело.

Ви, матір померлого та дитина згідно до Закодавства маєте право на успадкуваня по 1/3 від майна чоловіка (50% квартири). Після оформлення спадщини Ви з дитиною стаєте власниками 2/3 від половини квартири, тобто 1/3 від всієї квартири. Розпоряжатися своїм майном можете як забажаєте, а це оформити порядок користуванням з іншим власником, устно, або у разі спору через суд, або продати свої частки будь кому. Проте під час продажі своєї частки Ви маєте в обов"язковому порядку спочатку запропонувати матері померлого (в неї переважне право на викуп, як іншого власника, майна). Вона, в свою чергу, повинна визначитися протягом місяця чи купувати її чи ні. У разі не погодження на купівлю частини квартири в зазначений вище строк, Ви вправі свою частку продати третім особам.

В квартирі проживати Ви маєте право, оскільки там зареєстровані. Дії матері померлого не законні.

Инна (автор вопроса)

дело не открыто, я не знаю будет ли она подавать на наследство, а как мне подать на наследство без документов на квартиру, так как они у нее и давать их отказывается.

Юрий 050 328 26 03

у нотариуса надо брать отказ на открытие наследства (без соответствующих документов не откроют) и потом через суд вытребовать эти документы у свекрови.

Инна (автор вопроса)

спасибо.

Аноним

Со свидетельством о смерти и документами, подтверждающими родство, подайте документы нотариусу, а свекровь сама с документами подтянется. Я сама так подавала, свекровь бывшая тоже документы не давала. Ничего, все оформили.

Аноним

Право на проживание вы имеете ИЗ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ:

’Стаття 405. Право членів сім´ї власника житла на користування цим житлом

  1. Члени сім´ї власника житла, які проживають разом з ним, мають право на користування цим житлом відповідно до закону. И право на проживание имеете, и на наследство тоже, а свекровь просто игнорируйте.
Инна (автор вопроса)

спасибо всем огромное. свекровь совсем озверела требует чтобы я с ребенком выписались, чтоб она квартплату за нас не платила( наверное нужно в жек пойти чтоб разбили счет на меня и сына отдельно) сейчас там не живем с сыном, сами понимаете в какой это обстановке там жить. после того как войду в права наследства даже не знаю что дальше делать жить с ней и слушать проклятья не хочу. а деньги она мне не даст за ту часть квартиры у нее их просто нету. что потом с ней делать не знаю.

Аноним

Вы после вступления в наследство будете собственником части дома. Свекровь не имеет права вас выселять и требовать выписываться, либо подавайте в суд на препятствование в пользовании жилым помещением. В противном случае она может попробовать вас выписать через суд. Вы можете оплачивать свою часть коммунальных услуг, в ЖЕКе вам все объяснят.

До 6 мес. обязательно к нотариусу. 2/3 наследства Вам.

Инна (автор вопроса)

а может кто-то сталкивался с такой ситуацией когда я потом с ней жить не буду, она клянет постоянно какая это будет жизнь. что можно будет сделать со своей и сына долей в квартире? так же я не смогу ее продать, кто ж купит часть квартиры...если б она мне деньгами отдала я б купила отдельно. но денег она наверно не даст.

При написании ответа используется разметка Markdown.