3164 дня назадКсения

имеет ли право ВУЗ повышать сумму контракта для 3-курсника на 20% с учётом инфляции если в договоре-контракте указано, что сумма устанавливается на срок действия договора ( с 01.09.2013 по 30.04.2018) и не может изменяться ?

Если Вы изучили договор, и в нем нет данных о возможности пересмотра платы за обучение в одностороннем порядке или что-то вроде этого, то в таком случае изменение цены может быть проведено только путем подписания по согласию сторон доп.соглашения о изменения цены. Но, если Вы не согласитесь, ВУЗ может использовать против Вас админресурс, например ставить плохие оценки и т.п. Но заставить ВАс платить больше чем указано в договоре ВУЗ не может. Для однозначной позиции по Вашему вопросу предлагаю сбосить в личку качественный скан или фото контракта, отвечу Вам гарантировано бесплатно.

Ксения (автор вопроса)

Спасибо за ответ. Мой сын является студентом заочником ОНПУ. В учебной части не хотели заверять зачётку (ну и соответственно переводить его на 3-й курс), пока он не подпишет доп.соглашение о повышении оплаты контракта на 20%. Соглашение подписал. Можно ли его теперь оспаривать, аннулировать или в письменной форме отказаться от оплаты этих 20%, и что это за собой повлечёт !?

Т.к. доп. договор подписан, то обязательства по нему нужно исполнять. Его конечно можна оспаривать в суд. порядке, но это расходы на юр.услуги, время, нервы и недовольство со стороны администрации ВУЗ. Т.к. нет однозначной перспективы в выиграше дела, не советую связываться. На будущее, перед тем как что-то подписывать, лучше консультироваться.

Ксения (автор вопроса)

Спасибо за внимание, уделённое нам и за квалифицированные исчерпывающие ответы.

При написании ответа используется разметка Markdown.