3092 дня назадНиколай

Добрый день. Спор с соседями по земельному вопросу. Огород соседей расположен за их домом и домом родителей, а уже потом идет огород родителей. Раньше проход был доступен по дорожке через огород соседей. Теперь же дорожку после ссоры перепахали. А это был единственный доступ к участку. Территория за участком огибается рекой и камышом, т.е. проход другим образом невозможен. Как быть в данной ситуации?

Виктория Чакир

В соответствии со ст.100 Земельного кодекса Украины Вы имеете право в судебном порядке требовать установления земельного сервитута в виде права прохода через чужой земельный участок. Земельный сервитут бывает платный и бесплатный.

Николай (автор вопроса)

Скажите, пожалуйста, а, если в документах на приватизацию соседями участка, родители расписались в ознакомлении. И никто, тогда, как оно обычно бывает, не интересовался установлен ли сервитут.

Виктория Чакир

Если у Вас приватизированный участок Вы имеете полное право требовать установления земельного сервитута.

Николай (автор вопроса)

А если участок не приватизированный? При обращении в суд, приватизация обязательна? На момент, когда родители строились приватизации "не было".

у Вас має бути законне право користування Вашою ділянкою, необхідно зібрати підтвердження, що це єдиний шлях до Вашої (чи такої, що знаходиться у Вас у користуванні) ділянки, тоді можна звертатись до суду

Николай (автор вопроса)

Спасибо огромное.

При написании ответа используется разметка Markdown.