3075 дней назадМария

Здравствуйте! Столкнулась с вымогательством в детском саду. Все началось с вступительного взноса 2500 грн с одного ребенка, потом на следующий год 2000 грн со второго ребенка, заведующая ясно дала понять, что без денег места не будет. Я повелась на это. Теперь дети ходят в сад и то в одной группе, то в другой требуют деньги. То сдайте 100 грн.на моющее( требовала сама воспитатель-сдала) то по списку принесите-принесла на 120 грн, то в младшей 200 грн фонд группы, и вот недавно потребовали 150 грн.на новые шторы. И это ещё не весь перечень, это только за этот учебный год, не считаю уже о прошлом. На собрании я сказала, что сдать не могу т.к финансы не позволяют и я устала постоянно сдавать. Сказала, что если я сама посчитаю нужным тогда сдам. Со стороны род.комитета я услышала наезд в свой адрес. И так как не раз было что воспитатель со мной не корректно общалась, я все свои походы в садик записывала на диктофон. И поэтому у меня есть запись с род.собрания! Подскажите пожалуйста имеет ли право род.комитет требовать от меня деньги? И в случае повтора ситуации куда можно обратится пожаловатся? Или все это законно?

Здравствуйте, Мария! Не имеют право вімогать с Вас деньги, обратитесь с жалобой в районно, если не подействует пишите в прокуратуру и обращайтесь в полицию.

требовать то права не имеют, но в реальности финансирование действительно отсутствует, государственные садики фактически обеспечиваются за счет родителей, увы..(ручки, фломастеры, которыми рисуют дети, моющие для посуды, уборки, даже кроватки и другие вещи, что приходят в негодность, изнашиваются и тд). Тут проблемы скорее глобального масштаба ситуации в стране, нежели коррупции. Вы можете входить в состав родительского комитета и будете иметь возможность контролировать расход средств..

При написании ответа используется разметка Markdown.