3073 дня назадАлександр

Проти мене було порушено крим. справу. Там йшлася мова про конфіскацію майна. Розуміючи це я вчинив договір купівлі: продав мотоцикл другу за умови, що гроші будуть передані жінці трохи пізніше. Чи визнають договір недійсним?

Нет оснований, если запрета на отчуждения имущества или ареста не было, и если сделка юридически оформлена, лучше у нотариуса.

Любовь Юрьевна, посмотрите практику по уголовке, достаточно часто даже после совершения такой сделки, накладывается арест на имущество, ибо сделка заключена с целью избежать конфискации, а дальше уже все зависит от судьи и прокурора

Сергей Юрьевич, причем тут уголовка, оформление сделок регулируется нормами гражданского права и соотв. практикой, включая и гражданские иски в уголовном процессе. Если запрета на отчуждения на данній момент нет, то собственник может распоряжаться своим имуществом. У меня была такая практика, когда суд наложил арест, но постанова еще не была исполнена, не внесены данные в реестр, а сделка была проведена в этот же день, и у нотариуса не было сведений об аресте, в итоге суд не признал такую сделку недействительной. Насчет целей сделки, - это не влияет на правовую оценку и не влечет последствий относительно вопросов отчуждения имущества.

При написании ответа используется разметка Markdown.