3013 дней назадАноним

Добрый день! Прошу у Вас помощи ответить на вопрос. Я взяла кредит в Приват банке 1500 грн. Платила пару раз. Потом сократили с работы, забеременела (положили на сохранение), потом родила (проблемы с малым болел много). Итог Банк начислил практически 5000 грн. Сейчас Банк звонит каждый день говорят если я сразу не заплачу эту сумму то они подадут в 1. в органы опеки, 2. в прокуратуру 3. что будут реализовывать все мое имущество и все что находится у меня в квартире. и.т.д. Но самое интересное что даже частями не разрешают платить. А у меня ребеночку 11 месяцев (ребенка я прописала) как мне быть? Спасибо большое заранее за ответ.

Виктория Чакир

Напишите заявление в полицию, что Вам угрожают работники Приват банка. Их обращение в органы опеки и прокуратуру это всего лишь способ запугать Вас. Вы имеете право вернуть кредит(1500 грн.) по частям.Проценты, которые банк начислил могут взыскать только по решению суда.

Аноним (автор вопроса)

скажите домой их не в коем разе не пускать я имею право

Конечно, не пускайте. Они же частные лица, а не государевы люди. Пусть у себя по банку бродят. Вообще, 90% из того, что пишет ПриватБанк в своих писульках нужно делить на 10 и умножать на 50. Там более половины ничего общего не имеет с действительностью и законодательством Украины.

А по поводу того что не разрешают частями платить - вы должны платить в точном соответствии с кредитным договором. Посмотрите пожалуйста как там прописаны кредитные платежи - так и платите, если финансы позволяют конечно. То что банк будет реализовывать имущество - банк этого делать не имеет права это делает исполнительная служба исполняя решение суда. Банк может подать иск в суд и выиграть его. То есть суд с Вас взыщет задолженность по кредиту, исполнительная служба будет исполнять это решение суда. То есть у самого банка нет полномочий приходить в квартиру смотреть имущество описывать его вывозить и продавать - это в полномочиях только государственной исполнительной службы которая исполняет решения судов.

Можете мне позвонить я более детально Вас проконсультирую.

Можете мне выслать кредитный договор я на всякий случай проверю его на соответствие законодательству а вдруг что-то наковыряю. Хотя вряд ли - Приват обычно грамотно составляет договора, но не всегда.

При написании ответа используется разметка Markdown.