2994 дня назадМарина

Здравствуйте. Ми (я, мати, батько, старший брат) живемо(зареестровані) в одній квартирі. Мати ще в часи союзу вступила в житловий кооператив, а вже будучи в шлюбі з батьком виплатили усю суму за квартиру. На момент оформлення документів на власність на квартиру у квартирі було прописано троє людей( мати, батько, брат). І тут питання хто зараз має право власності на квартиру? А також кому належать відповідні частини при розділі майна?Дуже вдячна за консультацію.

Аноним

Прописка в квартире не дает права собственности на нее. Право собственности принадлежит тому, кто указан в этом документе. Как правило это мать или отец. Дети однозначно доли в кооперативной квартире не имеют - они не выплачивали пай и не участвовали в строительстве.

Аноним

Про каком разделе идет речь? Родители разводятся? Дети хотят часть?

Аноним

На момент оформлення документів на власність на квартиру у квартирі було прописано троє людей Вы путаете приватизацию и кооператив. Кооперативные квартиры не приватизируются - они становятся собственностью с момента выплаты пая и в дальнейшем собственник просто получает документ на право собственности на основании справки от ЖСК о выплате пая. Ваша мама вступила в кооператив ДО брака. она является членом кооператива. Квартира - ее собственность. Дети прав не имеют.

В етом вопросе не так все гладко, если пай виплачивался в браке, когда велось общее хозяйство супругами и кроме того, если пай на квартиру бил виплачен когда били зарегисрировани в квартире дети, а значит били членами семьи члена кооператива, то даже если свидетельство о праве владения квартирой било видано на мать, его можно оспорить и разделить квартиру между членами семьи в частях от доли трудового участия, если интересно, при вияснении некоторих обстоятельств подскажу, а может бить помогу, имею в таких спорах большой опит.

Аноним

Виктор Анатольевич! Не болтайте ерундой! Члены семьи члена кооператива никаких прав ни на какую долю не имеют! Ничего оспорить нельзя и никакого трудового участия дети не принимали по малолетке. И регистрация в кооперативе не дает прав на собственность! Права в ЖСК регулируются специальными нормами!!!!!!

Если отец еще и может за собой признать право на часть в имуществе, то дети тут вообще никак не стоят

Аноним

Однозначно! При этом отец "может быть" а может и не быть.

Если нет практики в этом вопросе это не значит, что нельзя. Почитайте ПВСУ №9 от 18.09.1997 года там расписано конкретно каким образом даная квартира может принадлежать членам семьи (внесення паю за рахунок коштів одержаних внаслідок сумісної праці сімї) п.6-1, кроме етого существует конкретная практика. Принцып такой как и признание собственности колхозных дворов. Наконец если не найдете в регистре решений то я вам могу дать номера конкретных решений, дел которые я выиграл и вы сможете почитать. Не зная толком вопроса наговаривать не хорошо.

Аноним

Вам и пишут. что вследствие совместного труда и совместного внесения пая совладельцем может быть признан отец. а не дети! И в случае раздела в пределах его части пая может быть признано право на часть в имуществе. Дети были несовершеннолетние. у них не было внесения части пая.

Я, конечно не знаю, как к вам обращатся и почему ви скриваете свои данние, но хочу заметить, что ви вообще не владеете вопросом и потому, наверное бесполезно вести с вами диалог. " сумісної праці сімї" включает и несовершеннолетних детей, которие били членами семьи. Давать толкование данному термину долго, да я и думаю, что в данной ситуации нет необходимости.

Аноним

Совершенно верно. Вести диалог в вами совершенно бесполезно.

При написании ответа используется разметка Markdown.