2992 дня назадОлег

Добрый день, интересует вопрос. Мне 19 лет. Я заканчиваю Профессионально-техническое училище. (3 курс) У меня неполное среднее образование. Могу ли я в Центре занятости открыть ЧП? Степендию не получаю, получаю пенсию по утрате кормильца. Учусь на дневной форме. Хочу открыть свое дело. Если могу другой вопрос. Проживаю и учусь в Одесской обл. А прописан в Донецкой (г. Красноармейск). Смогу ли я в Одесской обл. самостоятельно открыть ЧП?

Право на осуществление предпринимательской деятельности является одним из конституционных прав гражданина. Согласно ст. 42 Конституции Украины каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом. В соответствии с п. 1 ст. 50 Гражданского кодекса Украины право заниматься предпринимательской деятельностью имеет физическое лицо с полной гражданской дееспособностью, достигшее 18 лет. Осуществлять такую деятельность можно только при условии ее государственной регистрации. После регистрации гражданин приобретает статус ФЛП. Заниматься предпринимательской деятельностью действующее законодательство позволяет не всем. Так, не могут совмещать свою деятельность с предпринимательской отдельные категории государственных служащих (включая военнослужащих, находящихся на действительной службе), работники органов прокуратуры, СБУ, МВД, судов и других правительственных органов, а также лица, которым осуществлять определенные виды деятельности запрещено решением суда.

Процедура регистрации определена Законом № 755. Регистрация ФЛП осуществляется по их местонахождению. При этом наряду с госрегистраторами предоставлять указанные административные услуги с 01.01.2016 г. могут также органы местного самоуправления, местные госадминистрации и нотариусы. Органы местного самоуправления получают полномочия по госрегистрации, если соответствующий местный совет примет такое решение. Для регистрации гражданин может обратиться к субъекту госрегистрации (госрегистратору, в орган местного самоуправления, местную госадминистрацию) или к нотариусу лично либо через уполномоченное им лицо, а может направить необходимые документы по почте с описью вложения или по электронной почте с описанием, содержащим сведения об отправленных документах в электронной форме. Для регистрации в электронном виде нужно зайти на Регистрационный портал и следовать приведенным там инструкциям. При подаче документов лично гражданин обязан предъявить паспорт. Если документы подает уполномоченное лицо, оно предъявляет свой паспорт и доверенность, оформленную у нотариуса с указанием полномочий. В случае же направления документов по почте необходимо нотариально удостоверить подпись физического лица на регистрационной карточке.

Согласно ст. 18 Закона № 755 для государственной регистрации физлица предпринимателем подается заявление о государственной регистрации физического лица предпринимателем. Физлицо может одновременно с заявлением о госрегистрации подать заявление об избрании упрощенной системы налогообложения. При этом он имеет право избрать только 1, 2 или 3-ю группу по ставке 4% без НДС. Физическое лицо, которое планирует сразу работать на общей системе налогообложения и уплачивать НДС, может одновременно с заявлением о госрегистрации подать регистрационное заявление о добровольной регистрации в качестве плательщика НДС по утвержденной форме. Право на занятие предпринимательской деятельностью имеет физическое лицо, достигшее 18 лет. Если зарегистрироваться предпринимателем хочет гражданин младше 18, но достигший 16 лет, то дополнительно необходимо представить нотариально удостоверенное согласие родителей (усыновителей) или попечителей либо органа опеки и попечительства. Таким образом, для расширения возможностей семейного бизнеса зарегистрировать предпринимателем можно и несовершеннолетнего. Если документы подаются лично, заявитель предъявляет свой паспорт гражданина Украины или временное удостоверение гражданина Украины, или паспортный документ иностранца, либо удостоверение личности без гражданства, или свидетельство на постоянное или временное проживание. Документы должны быть изложены на украинском языке (ст. 15 Закона № 755). Запрещается требовать другие документы, не предусмотренные ст. 18 Закона № 755. Документы в бумажной форме принимаются по описи, экземпляр которой в день поступления документов выдается заявителю с отметкой о дате получения документов.

При написании ответа используется разметка Markdown.