2913 дней назад Светлана Аноним

Сын прописан в приватизированной квартире где имеет 0,25 часть . Он 9 лет с нами не проживал (оставался зарегистрированным).Комунальные платежи мы оплачивали постоянно учитывая его ,он не принимал денежного участия в оплатах. Все расчетные счета зарегистрированы на мужа ..Сейчас мы в этой квартире не проживаем ,но сын хочет поселится .Переживаем что он не будет платить комуналку Он неоднократно брал кредиты и не выплачивал их, квартира даже была в аресте. .Как можно подстраховатся ? К кому обратиться?

~= А Д В О К А Т =~

По этому поводу есть анекдот. "Сын наконец то купил себе квартиру и стал проживать отдельно от родителей. В первый месяц ему пришли по почте квитанции об оплате коммунальных платежей. Он не разобравшись заплатил. На следующий месяц опять получив их возмущается: надо было не платить изначально, а то они подумали что лох и опять присылают!" А вопрос то в чём?

Підстрахуватися не можна, а ось застрахувати квартиру не помішало би. Якщо син не захоче добровільно платити за комунальні послуги, то суд може примусово його зобов"язати зробити це, тільки потрібно буде звернутись із позовом до суду.

~= А Д В О К А Т =~

Застрахувати від чого? Простіше самому заплатити як і раніше - дешевше вийде...

Сын является совладельцем, поэтому имеет полное право проживать в квартире и вселится, независимо от Ваших переживаний. А что касается вопросов содержания имущества, то это по согласию совладельцев, учитывая сроки исковой давности - не более чем за три года, можете потребовать взыскания затрат на содержание за его долю. А если совсем не волноваться, тогда следует разделять лицевые счета в квартире, чтобы каждый за себя платил, как в коммуналке.

Стаття 360 ЦКУ Утримання майна, що є у спільній частковій власності

  1. Співвласник відповідно до своєї частки у праві спільної часткової власності зобов'язаний брати участь у витратах на управління, утримання та збереження спільного майна, у сплаті податків, зборів (обов'язкових платежів), а також нести відповідальність перед третіми особами за зобов'язаннями, пов'язаними із спільним майном.

При написании ответа используется разметка Markdown.