2911 дней назадОльга

Добрый вечер,Я нахожусь в браке,но не живу с супругом около года,супруг ушел из семьи так как в семье хронически больной ребенок.Теперь супруг и его мать угрожают подать в суд,что бы отвоевать встречи с ребенком.Все дело в том ,что я не ограничиваю общение с отцом,но после угроз дети нервничают и мне приходится очень много денег тратить на лекарства.Младшему ребенку на фоне этой ситуации на нервной почве обострилась астма.Какие права у меня и детей.С какого возраста дети имеют права голоса.Я имею право настоять на моем присутствии при общении,я боюсь за здоровье младшего ребенка.Имеет ли право старший ребенок ,ей 15 лет,отказаться от общения?

Добрый вечер, Ольга! В 15 лет ребенок может отказаться от общения с родителем или родственниками, через суд или орган опеки и попечительства он может требовать общения с ребенком и встреч, при этом Вы можете настаивать на встречах в Вашем присутствии, и имеет значение, какое заключение даст орган опеки и попечительства, если есть основания можно отца лишить родительских прав, тогда он не будет иметь прав на ребенка, или нужно доказывать, что ухудшение состояния здоровья детей связано с влиянием именно отца, тогда можно будет ограничить их встречи максимально.

Стаття 171 СКУ Врахування думки дитини при вирішенні питань, що стосуються її життя

1.Дитина має право на те, щоб бути вислуханою батьками, іншими членами сім'ї, посадовими особами з питань, що стосуються її особисто, а також питань сім'ї.

2.Дитина, яка може висловити свою думку, має бути вислухана при вирішенні між батьками, іншими особами спору щодо її виховання, місця проживання, у тому числі при вирішенні спору про позбавлення батьківських прав, поновлення батьківських прав, а також спору щодо управління її майном.

3.Суд має право постановити рішення всупереч думці дитини, якщо цього вимагають її інтереси.

нет то что ви не в разводе никоим образом не влияет на то каким образом происходит общение с ребенком и каким образом отец принимает участие в воспитании ребенка

Ольга (автор вопроса)

спасибо большое

При написании ответа используется разметка Markdown.