2892 дня назадАноним

Я с мужем в браке 18 лет. Я вышла за муж очень рано в 17, мне никто не говорил, что он болен, и вот сейчас у него кризис, он гоняется за мной с ножом, пьет и курит, и ничего с этим не сделать, так как потом начинает меня бить.. Теперь мне 36, я похожа на тень, вешу 37кг. Я оформила на него" по уходу", теперь свекровь ( которая тоже с головой не очень дружит) Стала надо мной издеваться.И вот когда у моего мужа начался очередной приступ, я уехала к маме. Тут же звонит свекровь, что она на меня и квартиру перепишет, лишь бы я приехала. Мы уже были в браке когда свекровь нам купила в Дарнице 2-ком. квартиру, мы в браке и я в этой квартире приписана, но я в приватизацию не внесена. Она теперь говорит, что перепишет на меня комнату в коммуналке, лишь бы я с мужем развелась, что бы его отдать на пожизненно в дурку. Как мне лучше поступить, не знаю??? Боюсь остаться без своего угла. Детей у нас нет.

~= А Д В О К А Т =~

Сначала пусть "перепишет", а только потом можете всё остальное "выполняйте". Но скорее всего (как можно предположить из Вашего рассказа) она так не захочет - будет пытаться Вас обмануть в последовательности действий и с этим не справитесь тогда, если уступите хоть на секунду риски. Лучше бегите от них к матери - ведь у неё жильё есть, получите потом его по наследству. Зачем так себя мучить аж 18 лет - взрослейте наконец.

~= А Д В О К А Т =~

Да, и на квартиру, если Вы в приватизацию не включена (Вы не сообщили кто же собственники этой квартиры и как ими стали официально), скорее всего никак претендовать не сможете, если например, свекровь собственник и часть предположительно могла подарить лично сыну, тогда в настоящее время можете только проживать и выселить смогут только через суд, а это громоздко. И тогда эта квартира не входит в массу общего имущества супругов, то и при разводе не делится.

Если квартира была уже куплена, то не о какой приватизации речи быть не может, т.к. приватизировать возможно жилье из гос. фонда, а это уже частная собственность. Имеет значение, кто являлся покупателем этой квартиры и какие есть доказательства за чьи деньги она была приобретена, от этого и зависит, есть у Вас право собственности на 1/2 часть этой квартиры или нет. Расторгнуть брак Вы можете в судебном порядке. если муж не дает согласие на расторжение брака в РАГСе, юридически мнение свекрови никто учитывать не будет при решении вопроса о расторжении брака.

При написании ответа используется разметка Markdown.