2891 день назадАноним

Здравствуйте, у нас в вузе собирают по 1000 гривен "на гек" как говорит куратор "Чтобы дяденька из комиссии не приехал" этот самый "гек" - государственная экзаменационная комиссия, которая у нас выступает вместо дипломной работы, все вопросы по "геку" преподователями игнорируются, никто не может обьяснить на что сдаются деньги, кроме того, "гек" в июне и в июле (в это время не действует студенческий) "и пока не сдадим "гек" диплом не получим" - слова куратора, насколько это законно и куда обратиться?

~= А Д В О К А Т =~

Это циничная коррупция. Нужно обращаться в прокуратуру с заявлением о преступлении или платить "гек" не только за это, а и по жизни. Но нужно лучше собрать доказательства.

Не в компетенции прокуратуры рассматривать подобного рода заявления, и как адвокату стыдно не знать, в какой орган нужно заявление о преступлении по коррупции подавать, ознакомьтесь со ст.216 КПК Украины.

Аноним

так вроде в НАБУ только 'крупная' коррупция (не ниже губернатора, судьи и пр. небожителей). А 'средняя', как будто как раз прокурорские следователи расследуют до образования нац.бюро расследования. Если так, то второй юрист неправ разберитесь толком - на вас же люди смотрят. Мужики то не знают...

~= А Д В О К А Т =~

Не надо истерик - всё под контролем.

Прокуратура мала передати функції слідства та матеріали кримінальних проваджень Державному бюро розслідувань (ДБР), яке повинно було почати свою роботу не пізніше 1 березня 2016 року. Однак ДБР досі не створено. Тому, відповідно до перехідних положень Конституції України, прокуратура продовжує виконувати функції попереднього слідства до сформування системи досудового слідства (зокрема, ДБР). Таким чином, слідчі прокуратури продовжують на даний час розслідування кримінальних справ встановленої категорії. Корупційні злочини дрібних службових осіб ВУЗів, що збирають "Гэк" із студентів - не підпадають до "елітних" злочинів, які повинні розслідуватись детективами Національного антикорупційного бюро України (саме згідно ст. 216 КПК України, іншого некодифікованого антикорупційного законодавства) та розслідуються поки що саме слідчими органів прокуратури (тому що не слідчими СБУ, податкового органу чи поліції).

Аноним (автор вопроса)

Есть аудиозаписи, хотелось бы узнать, подойдут ли они, как доказательства? как вам их показать?

Аноним

Обратитесь на ел.почту понравившегося юриста и опишите сюжет видео и слышного разговора коротко словами - наверное этого должно быть достаточно чтобы юрист дал оценку этлму видео и может ли оно быть доказательвом.

При написании ответа используется разметка Markdown.