2795 дней назадАлександр

Здравствуйте, нужна консультация по поводу наследства квартиры. Описываю ситуацию. 2 года назад умер дедушка, у него квартира,после смерти она перешла моему отцу, отец умер, и не успел приватизировать квартиру, на ней есть долг, я в ней не прописан, мне 20 лет.Вопрос: есть ли какие-то варианты что бы квартира не ушла в государство, а перешла сразу от деда, ко мне? Спасибо.

если квартира не приватизирована , то в наследственную массу она не входит, если в квартире никто не прописан, то оформить приватизацию через договор найма не получится , единственная зацепка, что возможно ваш дедушка или отец подали документы на приватизацию но не успели получить свидетельство о собственности

Аноним

Анна, Ваш ответ может быть верен в том случае, если 20-летний Александр правильно понимает термин "приватизация". Александр, Ваш дедушка приватизировал ее как квартиру в ЖЭке, или это была квартира в кооперативном доме, или квартира в ОСМД?

А вот и фиг вам... если квартира не приватизирована, то наследник имеет первочередное право на заключение договора найма... если хотите детальней, пишите на почту, проконсультирую что и как сделать, дабы получить это жилье... недорого, но не бесплатно...

Аноним

Штангей - респект! А "Александры" очень часто не понимают термины "собственность", "приватизация",.... Еще есть такое понятие очень станное, как "переписать". :-))

Алексей (ОКО)

Хм... интересно тот факт, что данный договор найма должен соответствовать типовому договору который утвержден Советом Министров Украинской РСР, но такой типовой договор уже утратил юр. силу а новый так и не был разработан... Так, за какой право Вы будете бороться? За заключение договора который должен соответствовать форме типового, которой на сегодня нету?

У меня есть положительная практика по данному вопросу, в суде как бы, ибо без суда они отказывают

Алексей (ОКО)

Вот так и живём =)))

наследник имеет право на заключение договора найма, в случае отказа - обращайтесь в суд. Бороться нужно!

При написании ответа используется разметка Markdown.