2788 дней назадЛеонид

Живу на последнем этаже (пятом) многоквартирного дома. У меня квартира без центрального отопления, стояк закольцован на 4 этаже. Решил врезаться к стояку. Частный слесарь насчитал сколько это будет стоить для меня и для соседей отдельно, но соседи снизу не желают оплачивать стоимость материалов и работ которые будут непосредственно в их квартире. Какие есть механизмы заставить соседей оплатить свою долю. Я понимаю, что это их зона ответственности (от стояка к потолку)! Наведите нормативную базу. Возможно, как вариант, оплатить за них, а после обратиться в суд с просьбой возместить затраты?

Механізмів заставити платити сусідів немає. Це тільки ваша квартира від"єднана від центрального опалення?

Леонид (автор вопроса)

Так, лише моя квартира.

У вас є дозвіл на відключення від центрального опалення і встановлення індивідуального опалення?

~= А Д В О К А Т =~

Встановіть індивідуальне опалення - маєте таку можливість (зокрема - технічну можливість). Інші тільки мріяли б про таке.

Аноним

Балаушко! Вы знаете стоимость индивидуального отопления? Если человек этого не сделал - очевидно у него нет средств и в таких советах не нуждается.

Алексей (ОКО)

Аноним, отопление может обойтись около 30 тис. грн. но нужно учитывать, что окупятся затраты довольно быстро (учитывая сегодняшние тарифы).

При написании ответа используется разметка Markdown.