2781 день назадАноним

Такая ситуация. Был заключен договор мены земли и новый арендатор передал эту землю в аренду на 49 лет. Согласно решению суда, которое уже вступило в законную силу договор мены признан недействительным. Госгеокадастр выполнил решение суда и в реестре земля снова числится за первоначальным собственником. ВОПРОС: Каким образом теперь из реестра убрать этот договор аренды на 49 лет?

~= А Д В О К А Т =~

В добровольном порядке на основании указанного решения суда (нужно его читать - ведь его текст неизвестен) или решать этот вопрос опять через суд (то есть - принудительно). Если интересует составление этого нестандартного обращения и его сопровождение - жду на эл.почте: advocate-s@i.ua для продуктивного диалога.

Аноним

Дело в том что в решении суда есть только резолюция о том что договор мены признан недействительным и точка. Относительно дальнейшей аренды на 49 лет ничего нет и в исковых требованиях этот вопрос не подымался. Новый иск подавать НЕ ХОЧЕТСЯ, так как это дополнительные затраты. ВОПРОС: Можно ли каким-то образом заставить Госгеокадастр убрать этот договор аренды из реестра в связи с тем что предыдущий договор мены признан судом недействительным?

Аноним (автор вопроса)

Написал на почту но адвокат Балаушко не отвечает(. Уважаемые юристы помогите пжлст!

Аноним

Был занят в суде - отвечу, не пожар же.

~= А Д В О К А Т =~

Был занят в суде - отвечу. Видите - никто не спешит однако.

Аноним (автор вопроса)

В общем по электронной почте Балаушко ничего кроме как предоставить помощь в посредничестве и "заносе денег" земельщикам ничего вразумительного не предложил. Уважаемые адвокаты помогите решить вопрос юридически пожалуйста!

без подачи нового иска не обойтись...А других оснований у госгеокадастра "убрать эту запись" не будет. Кстати, договор арендыбыл зарегистрирован до 01.01.2013 года? и данные о нем только в НКС кадастра?

Аноним

Да вы правы, до 2013 года!

Аноним

и данные только у земельщиков!

тогда эта запись об аренде вам никак не мешает... и при поиске информации о правах отображаться не будет, при регистрации другого права аренды препятствий не возникнет

Аноним (автор вопроса)

Добрый день Андрей. В регистрационной палате Минюста сказали вот что. Типо вы сейчас зарегистрируете право собственности на этот участок. Для регистрации подадите вытяг в котором будет информация об аренде. Регистрация пройдет... Но при заключении другого договора аренды нужно будет опять вытяг подать от земельщиков и вот тут они не смогут провести регистрацию другой аренды до тех пор пока будет висеть старый у земельщиков, понимаете?

я вас понимаю) для регистрации права собственности витяг з ДЗК обязателен к подаче только при отсутствии данных о кадастровом номере в правоустанавливающем документе. У вас есть кадастровый номер в госакте или решении суда? Для заключения договора аренды также витяг з ДЗК не подается, требования регистратора неправомерны. Можно вообще сделать по другому: сразу подать на регистрацию права аренды. Если вашего права собственности нет в Державному реєстрі речових прав, то регистратор будет обязан зарегистрировать две заявки, по одной - право собственности (даже если вы ее не подаете), по другой- право аренды

Аноним (автор вопроса)

Добрый вечер! Вы правы! Право собственности у регистратора Минюста было зарегистрировано на прошлой неделе. Теперь планируем регистрацию договора аренды. Вот только регистратор говорит что нужен витяг, но вы правы такого требования нет в нормативно-правовых актах. Т.е. как я понимаю нужно подавать и если вдруг будет отказ то обжаловать действие регистратора и все. КСТАТИ.... регистратор еще говорил о каком-то "обмене файлами" с Госгеокадастром. Не знаете что он имел ввиду?

Аноним (автор вопроса)

И еще КСТАТИ.... предполагая такой исход мы при регистрации права собственности на прошлой неделе забрали у регистратора Минюста витяг, сославшись что он нам нужен еще для других дел. Так что в материалах дела регистратора Минюста его нет.

Минюст кстати отказался от полномочий регистрации с 01 мая 2016 года, и все управления юстиции в районах ликвидированы

а обмен файлами, это процесс очень интересный))) По факту он происходит так: регистратор прав вносит данные о праве собственности или аренды в реестр прав, они поступают в Госгеокадастр через 10-14 дней. А процедура наоборот не происходит, то есть из Госгеокадастра регистратору прав ничего не поступает, хотя должно...

да, подавайте только договор аренды без витяга з ДЗК, отказ в принятии документов или в регистрации права аренды по причине отсутствия оного не предусмотрен законом

Аноним (автор вопроса)

Cпасибо Вам Андрей!!!

пожалуйста!

Аноним

И все же Андрей... Вот думаю. Право собственности зарегистрировано, теперь, например зарегистрируем договор аренды на 5 лет. НО.... ВОПРОС: в одном реестре будет висеть один договор аренды, а у земельщиков -другой. И как это будет? И что будет если эти реестры объединят или сделают обмен данных? Или просто после заключения договора аренды написать письмо земельщикам чтобы они убрали запись о старом договоре?

Аноним

Андрей сейчас немножко отдыхает (воскресенье всё таки имейте совесть так часто беспокоить!) Так что я вместо него. Да, да, уважаемый, всё будет зависить всё равно от того как поступят "земельщики", а для них нужно только решение суда. Поскольку уже есть информация, что реестры собираются слить вообще воедино, а не держать их раздельно. И тогда всё вылезет. Так что идите в суд безотлагательно, потому что если срок давности уже пропущен, то вообще тупик будет.

Аноним-2

Дядя, вы того Андрея уже забембали - выберите наконец юриста и напишите ему платно на почту, а то весь интернет читает и уже прикалываются с этого топтания на месте. Уже даже я не юрист понял, что Андрей не знает что будет когда произойдёт обмен файлами, потому что "это процесс интересный". То есть без интереса он наверное не решается.

Аноним

Вопрос актуальный и Интересный, я уверен всем интересно. Адвокат Андрей Качуров - умничка! Так что не засоряйте чат! Хотя я думаю, что это возможно отвечает тот адвокат, который предложил "коррупционное" решение.

Аноним

Если вопрос интересный, то обязательно напишите как он разрешится, да и Андрею будет положительная реклама! Обещаете?

Аноним

Если вопрос интересный, то обязательно напишите как он разрешится, да и Андрею будет положительная реклама! Обещаете?

Аноним

в одном реестре будет висеть один договор аренды, а у земельщиков -другой. И как это будет? И что будет если эти реестры объединят или сделают обмен данных? Или просто после заключения договора аренды написать письмо земельщикам чтобы они убрали запись о старом договоре?

Аноним

Да-а-а. И как это будет? Кто же скажет? Может после заключения договора аренды написать письмо земельщикам чтобы они убрали запись о старом договоре? И что будет если эти реестры объединят или сделают обмен данных? А обмен файлами, это процесс очень интересный))) По факту он происходит так: регистратор прав вносит данные о праве собственности или аренды в реестр прав, они поступают в Госгеокадастр через 10-14 дней. А процедура наоборот не происходит, то есть из Госгеокадастра регистратору прав ничего не поступает, хотя должно... А если должно и поступит? Что тогда?

всем анонимам и "неюристам" спасибо за рекламу и внимание к моей персоне)

автору вопроса я уже ответил, если еще что-то неясно - пишите мне на почту, чтобы не давать анонимам и всему интернету)) почву для приколов)

Аноним-2

Да все мы дружные анонимы голосуем за Кочурова Андрея частного юриста, так как пора уже вопросителю обратиться наконец на прямую почту и оплатить юристу за такие многочисленные консультации, а не жлобиться. А то иметь земельный участок и не платить за консультации хорошему юристу лишь красиво хвалить его это что правильно? Это жлобство чистой воды мы все анонимы чата так считаем!

При написании ответа используется разметка Markdown.