2730 дней назадАлександр

"Была жила одна семья": мама, папа, два сына, на данный момент оба совершеннолетние..Есть дом в селе ( в котором все сейчас проживают, кроме отца, он выписан и проживает с другой женщиной), после развода матери с отцом и раздела имущества дом перешел матери, в котором она выходит сама воспитывала еще несовершеннолетних тогда сыновьей. Но дом матери только по решению суда, он не приватизирован. Есть договор купли-продажи, который оформлен был на отца и выходит что единственное подтверждение что дом стоит на матери - это решения суда, но он (дом) еще вроде не приватизирован.. В чем проблема: младший сын (которому уже 19) решили с матерей сделать так, чтобы дом был полностю во владении младшего сына и старший сын не смог иметь никаких притензий на долю этого дома. Решили сделать так, потому что старший сын связался с плохой компанией сомнительных личностей, вот и решили подстраховаться. Скажите, возможно ли тут что то сделать, с чего начинать, куда идти? Все большое спасибо за помощь

Будинок не потрібно приватизовувати, мамі потрібно із рішенням суду і договором купівлі-продажу прийти до нотаріуса і оформити документи на власність будинку на себе. І коли вона буде мати витяг про право власності на будинок на себе, може розпоряджатися будинком на власний розсуд- якому синові і яку частину цього будинку дарувати, продавати, заповідати і т.д..

Аноним

Иванна! Приходите на сайт чаще!

Александр (автор вопроса)

Велике спасибі, Іванна. А нічого що договір куплі - продажу "оформлений" на батька, а у матері лише рішення суду? Всеодно брати цей договір з собою до нотаріуса? І коли витяг буде готовий, як саме правильно вчинити матері, щоб увесь будинок належав саме меншому синові, а старший не зміг би на його якось претендувати в будь-якому разі навіть в судовому порядку? Так би мовити, "щоб комар носа не підточив" і будинок був повністю у власності меншого сина? Дякую

Скучили?

Так згідно рішення суду цей будинок вже належить мамі ( як ви самі написали). Будь-який договір чи заповіт можна оскаржити, тому потрібно потрібно оормляти договір належним чином, щоб надалі не було підстав його оскаржити чи скасувати.

Александр (автор вопроса)

ви маєте на увазі договір чи заповіт який вже буде укладений між матір*ю и сином? І чи треба буде письмова згода старшого сина на такі "операції", бо він також, як і менший син прописаний в цьому будинку

Так, договір, який вже буде укладений між матір"ю і сином, це правочин, який можна оскаржити, якщо будуть підстави. Заповіт теж можна оскаржити. Письмова згода старшого сина не потрібна.

Александр (автор вопроса)

Але укласти цей договір можна так, що потім просто не буде підстав його оскаржити, я правильно вас зрозумів? І навіть якщо старший брат звернеться до суду, то вже не зможе нічого вдіяти? Головне "правильно" такий договір укласти? І підскажіть будь-ласка, як краще буде зробити, щоб матір мені цей будинок подарувала, чи "продала"? ДЯкую

Преимущество договора пожизненного содержания в этом конкретном случае, маме гарантирует уход и содержание со стороны сына. А за старшего сына нужно бороться и помогать, компании компаниями, судя по возросту оба сына достаточно молодые люди и у них вся жизнь впереди. Договор пожизненного тоже расторгается в судебном порядке, если сын по этому договору не будет выполнять возложенных на себя обязательств.

Маме я категорически не рекомендую Вам Александр дарить или продавать дом, Вам 19 и Вы слишком молоды. Кредиты, бизнес-идеи, могут Вашу маму оставить ни с чем.

Александр (автор вопроса)

Светлана, дело не в возрасте, не смотря на мой возраст, я сам себя обеспечаю, живу и учусь в польше и в этом сельськом домике не нуждаюсь вообще, просто жалко будет, если он достанеться совершенно постороним людям. Вот в чем проблема....

Александр (автор вопроса)

А ухаживать за матерью я буду и без договоров, потому что это моя мать....К сожилению так случилось, что от старшего сына она ничего хорошего не смогла дождаться и врят ли дождеться. Спасибо

Не горячитесь и вкладывайте деньги в образование. Если есть избыток денег, возьмите для брата психолога, обучите реальному ремеслу. Дом по договору пожизненного содержания будет под арестом.

Александр

ну врят ли его можно исправить, если ему с 16 и до 25 лет ничем не смогли помочь, а именно: ежедневные морали и вбивание в голову полезной информации. Вам бы, Светлана, работать психологом, а не юристом. Уж больно вы любите выяснять детали из личной жизни, которые не имеют вообще отношения к делу, главному вопросу.

Аноним

Возвращаемся к главному вопросу. Дом в приватизации не нуждается - он сейчас является собственностью вашей матери, возможно еще не внесен в реестр, но это легко исправляется - у нотариуса или госрегистратора. Поэтому ваша мать может делать с домом что пожелает - продать. подарить . завещать и т.д.

Анна

Александру - А не слишком ли Вы самоуверены для принятия на себя "бремени" подарка в виде "ненужного домика в селе". Будучи нотариусом, я бы Вашу маме поостерегла от желания "подарить", пусть даже тому из сыновей, кто "учится в самой!!! Польше".

Без лишних нравоучений- пусть Ваша мама подарит Вам 1/3 от дома. Это обезопасит ее от "Вашей самоуверенности" (точнее, остаться "без кола и двора" на старости), а, во-вторых, будет мотивацией для второго сына "вести себя хорошо" и тоже поехать "учиться в Польшу".

Ни один нотариус не оформляет сделки по домам, если не узаконена земля. Собственник имущества имеет право сам распоряжаться своим имуществом и нотариус при заключении сделки разъяснит собственнику права и правовые последствия заключённой сделки.

Аноним

Где были сведения о земле?

Аноним (автор вопроса)

Не думаю "Анна" что вы действительно нотариус, врят ли нотариусы руководствуються в своей работе своими эмоциями =)

При написании ответа используется разметка Markdown.