2720 дней назадНаталья

Есть ли какие-то нормы температуры в помещениях коммерческого характера. И как могут заставить поддерживать определенную температуру в коммерческом помещении в холодный период. (Коммерческое помещение в новострое, пустое, на батареях терморегуляторы, соседи сверху жалуются, что у них холодно, мне платить за отопление нечем, помещение продается)

таких норм для нежилых помещений нет

~= А Д В О К А Т =~

Где-то читал о таком, что соседи как-будто обязаны прогревать свои помещения до комнатной температуры, так как это существенно влияет на состояние соседних помещений, особенно на смежных стенах "с той стороны" (появляются испарина, грибок, необходимость утепления не внешних тонких стен, не расчитанных на такую эксплуатацию по ДБИ, порча покрытий стен и др.) - но сейчас не смог найти этот нормативный акт. Возможно это их какого-то из многочисленных ДБИ по требованиях к выполнению строительных нормативов.

Алексей (ОКО)

Анатолий Балаушко, возможно Вы про это? http://www.uazakon.com/documents/date_42/pg_ikcfxj.htm

~= А Д В О К А Т =~

Было ещё что-то типа правил експлуатации многоквартирных домов с пристройками, но приведённая ссылка лишь примерно похожа. http://www.uazakon.com/documents/date_42/pg_ikcfxj.htm

Поскольку ведь здесь регламентировано как нужно организовать условия для находящихся рабочих в самих нежилых, производственных помещениях, а там было именно как влияет холод в неотапливаемых помещениях на их соседей через не внешнюю, а намного тоньшую от неё внутридомовую стену.

Ведь в нашем случае рабочих нет, никого нет и поэтому их не нужно обеспечивать, а страдают лишь соседи через стенку от неотапливаемого помещения рядом.

Алексей (ОКО)

Согласен, будет интересно увидеть "правила", так как не стыкался с ними.

При написании ответа используется разметка Markdown.