2670 дней назадТатьяна

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года хочу подать на развод,куда надо обратиться,и я забыла указать,что супруг находится в местах лишения свободы. Могу я подать на развод без его присутствия? Спасибо

~= А Д В О К А Т =~

Можете. Для детализации обратитесь на эл.почту: advocate-s@i.ua

так можете!. Можу недорого підготувати позовну заяву в суд, звоніть (093)76-777-00 скажет з сайту 42 юриста!

Здравствуйте, Татьяна! Вы имеете право подать иск в суд о расторжении брака по своему месту регистрации проживания или же по месту отбытия наказания мужем (его регистрации). Также, несмотря на то, что муж в местах лишения свободы, это не освобождает его от обязанности содержать ребенка, поэтому Вы имеете право требовать алименты на содержание ребенка. И при расторжении брака сразу лучше в иске просить определить место проживание ребенка с Вами.

Дело могут рассмотреть без его присутствия, суд может принять заочное решение, а если он напишет заявление о рассмотрении дела без него, тогда будет обычное решение суда.

При подаче иска о расторжении брака нужно будет изначально заплатить судебный сбор 640 грн. на расчетный счет суда, в который будете подавать иск и к иску приложить оригинал квитанции, в иске можете требовать взыскать эту сумму с ответчика (мужа), но изначально Вам платить, если нет оснований для освобождения от уплаты судебного сбора по ст.5 ЗУ "О судебном сборе".

При написании ответа используется разметка Markdown.