2664 дня назадИнга

Посадили на 12 лет, ребёнку 1,7 живём на детское пособие.

Нет, выплата алиментов отцом на содержание ребенка не зависит от нахождения в браке с матерью ребенка. Обращайтесь с иском в суд, минуя процедуру расторжения брака.

Есть два варианта, если Ві в Украине - взыскать с него алименты в Украине, а после обращаться в суд в РФ по вопросу исполнения решения суда Украины на территории РФ, или же обращаться сразу в суд РФ по месту его отбытия наказания и там судиться, через представителя в РФ, как вариант - можно отправить почтой, без Вас рассмотрят, решение получите по почте или в реестре увидите.

~= А Д В О К А Т =~

Лучше подайте в Украине, так вы сможете более контролировать процесс, возможно добиться большей суммы алиментов, в частности потребовать не в % к зарплате, а в абсолютной сумме (то есть по первову варианту, как указала Любовь Юрьевна). Ведь законодательство РФ может отличаться от з/д-ва Украины, поэтому понять важные детали, процедуры может быть сложнее.

Ну и разводиться не обязательно в любом случае.

Ничего там важного или сложного в процедуре нет. С моей точки зрения, лучше сразу иск подавать в суд РФ, 1/4 ей быстро в мировом суде назначат, и будут взыскивать, через суд в Украине и признания суда в РФ, будет и дольше, и дороже по деньгам.

При написании ответа используется разметка Markdown.