2663 дня назадАноним

Добрый день. Моему сыну выплачивались алименты до 18 лет, но вскоре он будет продолжать обучение и я как мать хочу заранее быть подготовленной к подаче иска о продлении выплаты алиментов в связи с обучением сына. Скажите пожалуйста какой пакет доументов необходимо собрать для подготовки такого иска?

решение суда о взыскании алиментов, паспорта и коды ,документы подтверждающие учебу , место регистрации , справка с места проживания

Мой вариант: свидетельство о рождении, паспорт, ИНН, справка по месту жительства, справка из учебного заведения.

Алименты после 18 лет не продлеваются, Вы будете подавать новый иск, со своими требованиями, и решение суда об алиментах до 18 лет значения не имеет. Нужно доказать факт обучения, факт нуждаемости сына (отсутствие у него доходов), и все еще будет зависеть от наличия материальный возможности отца оказывать материальную помощь, наличие других лиц на содержании, состояние здоровья, иные обстоятельства и обязательства, суд примет во внимание при определении размера алиментов.

Аноним

Всем большое спасибо!

~= А Д В О К А Т =~

Не продлевается, но если ещё и приложить решение предыдущего суда, то "маслом каши не испортить", так как некоторые аргументы, юридические полезные факты, что были уже установлены на предыдущем суде, не нужно будет "с нуля" опять доказывать в этом "новом" суде, а лишь сосредоточиться на доказательствах новых необходимых фактов, о которых хорошо раскрыла Л.Ю.

Не нужно решение суда о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, оно к делу не относится и никаких обстоятельств не устанавливает, т.к. разные оснований для назначение алиментов, если на ребенка - обязанность предусмотрена законом, без освобождения от содержания, то при взыскании на совершеннолетнего сына/дочь имеет значение ряд обстоятельств, что предусмотрены ст.199 СКУ, в частности, одним из условий является наличие возможности предоставлять материальную помощь.

~= А Д В О К А Т =~

Не обязательно, да, но приложить и будет. А полезные обстоятельства, так это например данные о месте работы, постоянном заработке, если таковая не поменялась (ведь это уже было установлено предыдущим судом и наверняка отражено в мотивировочной части решения и как раз может неплохо доказывать факт стабильности материального положения отца в динамике). Что кстати и лучше раскроет то необходимое "наличие возможности предоставлять материальную помощь". И аналогично возможно есть записаны там и другие полезные "детали". Для начала надо бы его почитать конечно - так ведь угадывать вслепую не рационально. Но сразу отказываться не почитав - также не рационально.

При написании ответа используется разметка Markdown.