2640 дней назадАноним

Добрый день! Нужна Ваша помощь. В прошлом году я, двигаясь на автомобиле по улице Пушкинская, был остановлен патрульной полицией и оштрафован на 425грн за нарушение правил дорожного движения. Никакого нарушения не было. Я попросил инспектора предъявить видео доказательства. Мне показали видео на котором не было видно гос.номера и факта нарушения так же не было. Тем не менее было составлено постановление. На мои возражения ответ был один - вы можете обжаловать наше решение в суде. К тому же постановление было составлено не только по факту нарушения ПДД, а и за отсутствие страхового полиса. Страховой полис я не предъявлял принципиально, потому как не обязан этого делать. Обязан иметь при себе, но предъявлять при составлении постановления не обязан. Я подал позовну заяву в суд на отмену постановления. Судья районного суда обязала меня предъявить страховой полис, которого в тот момент со мной не было. Дело в том, что автомобиль не мой, зарегистрирован не на меня, а человек, который является владельцем, не может мне его дать и связи с ним нет. Отсюда вытекает вопрос: что делать? Получается, что я не могу предъявить судье страховой полис. Может ли судья вызвать в суд владельца автомобиля? Мне бы этого очень не хотелось ибо не хочу создавать трудностей этому человеку. Заранее спасибо за любой ответ.

можете взяти(роздруквати) з інтернету витяг з реєстру страхових полісів МТСБУ (де буде вказано чи було авто зареєстровано на той момент).... якщо хоче нехай викликає...

Страховой полис не обязан предъявлять...

Машина не моя...

Не хочу беспокоить человека...

Никакого нарушения не было...

Странно всё как-то. Думаю, что судья не примет Ваши доводы во внимание. Получается, что даже подготовиться к защите своего иска в суде Вы не можете, не предоставляете полис. Вы ведь должны подкреплять свои доводы убедительными доказательствами, а в Вашем деле всё как-то шатко и неуверенно. Владельца автомобиля судья вряд ли вызовет. Для чего - чтобы подтвердил, что он Вам передавал вместе с техпаспортом и полис. Так это не доказывает, что во время остановки патрульными этот полис у Вас был. Вы же его не предъявили полицейским... С другой стороны, если судья примет Ваши доводы, а полицейские не смогут им противостоять, относительно основного нарушения ПДД, и закроет дело (отменив постановление по штрафу в 425 грн), то должна тогда будет и отменить штраф за непредъявление полиса.

Удачи Вам.

При написании ответа используется разметка Markdown.