2627 дней назадНеизвестный

Сегодня утром получаю бумажку, не под роспись, а в почтовике (на вид напоминающую черно-белую ксерокопию) от Укртелекома о том, что 29.12 2016 года они заключили договор с неким РОСВЕН ИНВЕСТ УКРАИНА о передаче должностных обязательств моего договора с ними, на сумму 43,91 грн. и что долг следует погасить до 22 .02.2017г. Однако данный договор был закрыт мной 03.09.2015 года (и все это время ни какие квитанции о долге не приходили..ибо, если бы пришли - не вопрос, есть задолженность погашу). Но полистав интернет и почитав, что платить подобным коллекторским организациям это все равно, что стать "дойной коровой", хочу спросить у ЗНАЮЩИХ ЮРИСТОВ, как поступить в подобной ситуации??? Попробовать заплатить Укртелекому?? но они отвечают (хоть пока и по телефону), что якобы, если договор закрыт и долг переуступлен, то нужно платить ИНВЕСТУ. Начать платить инвесту?? но где гарантия, что это последнее от них письмо??? И потом, можно ли считать пришедшую бумажку, документом?? ...ибо реально подобных "бамаг" я могу и сама напечатать хоть целый вагон с прицепом!

Ребята, пожалуйста помогите, проконсультируйте, как быть???? Спасибо!

Переуступка боргу передбачена ЦК України, але згідно договору, тому витребуйте належним чином завірену копію договору, а також підстави нарахування вам цього ж боргу.

Виктория (автор вопроса)

Спасибо за ответ, но есть вопросы: 1. "Переуступка боргу передбачена ЦК України, але згідно договору" - вопрос: согласно какого договора, моего с Укртелекомом? так там нет пункта о том, что они могут передавать третьим лицам долг. сказано, что могут обращаться в суд!

Договір між "Укртелеком" і "РОСВЕН ИНВЕСТ УКРАИНА". Стаття 516 ЦК України. Порядок заміни кредитора у зобов'язанні

  1. Заміна кредитора у зобов'язанні здійснюється без згоди боржника, якщо інше не встановлено договором або законом.

  2. Якщо боржник не був письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов'язанні, новий кредитор несе ризик настання несприятливих для нього наслідків. У цьому разі виконання боржником свого обов'язку первісному кредиторові є належним виконанням.

~= А Д В О К А Т =~

То есть, как видите по закону согласия должника не требуется. Вы только можете проверить (потребовать предоставить копию) наличие того договора.

Виктория (автор вопроса)

Спасибо за ответы! Я уже нашла выход из этой ситуации в соседней ветке. Погасила "тело" долга предложенным в письме способом (долг, как оказалось действительно был, а раз так то нужно платить, тем более что он не большой). Надеюсь больше ко мне претензий не будет, а если появятся, вот тогда я и приду к вам за советом. Еще раз спасибо!!!!

При написании ответа используется разметка Markdown.