2622 дня назадАлександр

Добрый день. У меня недавно умер отец и у него остался земельный пай, я думал по закону он принадлежит мне как единственному сыну. Но его сёстры забрали документы на пай и сказали что будут вступать в права наследства они, а я ничего не получу так как не жил с отцом. Могу ли я всё таки вступить в наследство? И куда нужно обращаться? Ведь документов на пай у меня нет. С уважением Александр.

~= А Д В О К А Т =~

У вас такая ситуация, что её нужно изучать и готовить. Если интересует юридическое сопровождение такой процедуры - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Здравствуйте. Не думаю, что ситуация настолько сложная, что "ее нужно изучать" а особенно ситуацию готовить. Итак, Вы, как сын, наследник первой очереди (ст.1261 ГК Украины). Сестры умершего - наследники второй очереди (ст.1262 ГК Украины). Каждая следующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди (ст.1258 ГК Украины). Однако, если Вы уклонялись от исполнения обязанности по содержанию наследодателя , и Ваши тетки докажут это в суде, тогда Вы будете устранены от наследования в судебном порядке (ч.3 ст.1224 ГК Украины). Дл начала идите к нотариусу, подавайте заявление о вступлении в наследство, он Вам и расскажет, как восстановить документы.

При написании ответа используется разметка Markdown.