2609 дней назадВладислав

Двух комнатная приватизированная квартира,где-то в1983-84 годах.В квартире проживали 4человека.Мой дедушка,бабушка,дядя,и папа. Я с ними не проживал.Приватизация на 3-х человек.На дедушку,бабушку и дядю.Папа в приватизации не участвовал.В 2002 г умер дядя(был не женат,детей нет),В 2004г.умерла бабушка.В 2016г умер папа,через месяц умер дедушка.О их смерти я узнал спустя пять месяцев после дедушкиной смерти.Успел подать заявление нотариусу в шестимесячний срок после дедушки.Заявление также подала в срок дедушкина родная сестра.Доля умерших не переоформлялась на живых. Приватизация так и осталась на троих.У меня вопрос: Кто имеет право на наследство? Если имеем право и я и сестра дедушки,то какие части наследства у нас будут?Других родственников нет.

Я опущу момент приватизации во времена Андропова-Черненко, будем считать, что тогда была получена квартира, а приватизировалась она уже гораздо позже. Квартира на трех собственников, Ваш отец в их число не входит. Когда умер Ваш дядя, то у него наследниками первой очереди были его родители - Ваши бабушка и дедушка. Если он жили по одному адресу с дядей, то наследство они приняли фактически (ч.3 ст.1268 ГК Украины), но свидетельство о праве на наследство они не получали. Далее умирает бабушка. У нее наследники первой очереди -Ваши дедушка и отец. Тут несколько вариантов - дедушка, как Вы уже знаете, мог принять наследство фактически, но не получать свидетельства о праве на наследство. Скорее всего так и было. возможен вариант, что отец, также, будучи зарегистрированным в той квартире и проживая там, также фактически принял наследство, не получая свидетельство. И тут умирает Ваш отец, а через месяц дедушка. А значит, что Вы на основании права представления (ст.1266 ГК Украины) унаследуете ту часть имущества, которую был унаследовал Ваш отец, если был бы жив. А отец являлся бы единственным наследником первой очереди и унаследовал бы все. Таким образом, и Вы унаследуете все. Но проблема в том, что доли умерших не оформлялись после их смерти соответственно. Так что нотариусом не закончится, Вам необходимо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

тут спадкування буде по праву представлення, і ви будете спадкувати але вірно сказав колега це буде тільки через суд шляхом визнання за вами права влансоті на квартиру в порядку спадкування....

Владислав (автор вопроса)

Большое спасибо.

При написании ответа используется разметка Markdown.