3607 дней назадЮлия

Продолжение http://42yurista.com/qa/40515/:

Здравствуйте! Вопрос такой, было апелляционное заседание, человек который подавал на апелляцию не явился на заседание, т.к. был в др.стране. Но предварительно позвонил в суд (з-за за границы) и предупредил что у него не получаеться быть в день когда заседание и попросил написать от его имени заявление о переносе заседания. Т.к. хотел принимать участие на заседании. НО заседание провели без его присудствия. И прислали решение на почтовый адрес. Законно ли поступил апелляционный суд? Можно ли написать заявление о возобновления дела и просить повторное открытое судебное засидание? Прошу совета...

Стаття 305. Наслідки неявки в судове засідання осіб, які беруть участь у справі

  1. Апеляційний суд відкладає розгляд справи в разі неявки у судове засідання особи, яка бере участь у справі, щодо якої немає відомостей про вручення їй судової повістки, або за її клопотанням, коли повідомлені нею причини неявки буде визнано судом поважними.

  2. Неявка сторін або інших осіб, які беруть участь у справі, належним чином повідомлених про час і місце розгляду справи, не перешкоджає розглядові справи.

Надо было не звонить в суд, а написать заявление (дать телеграмму) о переносе в связи с отсутствием. Наверняка, повестка была получена, то есть уведомлен надлежащим образом, поэтому неявка стороны не мешает рассмотрению апелляции.

Юлия (автор вопроса)

не было возможности в др.стране отправить телеграмму, т.к. и не было доступа к интернету

Юлия, исходя из первого сообщения, апеллянт знал о заседании суда. Если же нет, т каким образом он узнал о нем из-за границы? Как он был уведомлен о заседании и что ем ответили по телефону? Здесь только в кассацию писать.

Юлия (автор вопроса)

ст. 204 ЦПК Украины не действует? По телефону под диктовку написали заявления от имени. Финансово не было возможности выехать

Данное процессуальное нарушение, даже если и имело место быть, не будет основанием для отмены решения суда или пересмотра в кассации, т.к. не повлекло принятие неверного по сути решения, нужно опираться на нарушения норм материального права, а также проц. норм, что имело существенное значение при принятии решений судами.

Нет, ст.204 ЦПК не вариант, только в кассацию, адвокат Вам все верно пояснила.

Юлия, ст. 204 это последствия приостановления производства в первой инстанции на основании ст. 203. По телефону под диктовку нельзя писать заявление. Любое заявление в суд может подать лично истец/ответчик либо их представитель с предоставлением подтверждающих его полномочия документов.

Юлия (автор вопроса)

Как тогда нужно было поступить, когда не было возможности ни написать письмо ни отправить телеграмму, и даже купить билет назад? судьи вообще уже охамели, как судовой сбор так платить нужно, а как заседание по апелляции моей же перенести, так это не в НАШИХ случиях((((((((((((((((((((((((

В данном случае АПЕЛЛЯНТ виноват САМ, зная, что судебное заседание назначено, поехал за границу и не подал (на всякий случай) заявление о переносе.

Юлия (автор вопроса)

вот сложилась ситуация такая, и не знал он когда уезжал что так будет. Тем болие ситуация в стране не ахти....

ситуация в стране тут как раз и ни каким боком..................... думать надо и выбирать то, что в приоритете - выиграть суд или поехать за границу.

Юлия (автор вопроса)

что по Конституции Украины ст. 55?

а что по Конституции?))

Юлия (автор вопроса)

похороны это не повод...?(((( АДВОКАТЫ думайте что пишите(

Аноним

Юлия, вам пытаются помочь, а вы ноете. Это не продуктивно.

Суд не из потолка берет требование о судебном сборе, это предусмотрено законодательством. Там же, в законодательстве, предусмотрена возможность подать заявление о переносе. «Я не предвидел» не оправдание, а отговорка и ещё одно подтверждение того, что не стоит заниматься самолечением, если ты сам не специалист.

Юлия, ст. 55 КУ предусматривает ваше право на защиту вплоть до Европейского суда. К чему вы сейчас о похоронах? Вы хоть в одном сообщении об этом упомянули? При этом это не суд первой инстанции, а апелляционный. Вынесли решение без вас - вам уже Любовь Юрьевна об этом написала. Сформулируйте свой вопрос и получите на него ответ, хотя........ кажется вам уже полностью ответили.

При написании ответа используется разметка Markdown.