3344 дня назадАноним

Здесь можно получить информацию на следующие темы: кому и когда возвращать долг (если он действительно есть); могут ли от вас требовать немедленной уплаты и угрожать, а также что делать, если это произошло и (или) произойдет снова; могут ли вам начислять штрафы, пеню, проценты (и сколько).

Некоторые ответы: #129943, #130086, #130653, #131104, #131169, #132763, #134117, #142682, #142776, #145904, #148120, #148345, #148853, #152923. Для тех, кто хочет прочитать всё-всё — первая страница этого обсуждения (листать сверху вниз, справа налево).

Некоторые статьи Сергея Андрущака:

Насчет борьбы с вымогательством, «выездными группами», звонками, СМС и т. п. см. первый ответ на «Чи уповноважені колекторські компанії передавати персональні дані фізичних осіб до прикордонної служби України».

А также:


Исходный вопрос Виктории:

Доброго дня, допоможіть розібратися у наступній ситуації. Банком, у якому у меня кредит, була проведена переуступка прав вимоги боргу за кредитами . Новим кредитором стало Товариство з обмеженою відповідальністю, що не має жодних ліцензій, неосновний КВЕД 82.99 "Надання інших допоміжних комерційних послуг, н.в.і.у." (послуги з вилучення коштів за несплату). Кредит непроблемний. Офіційного повідомлення щодо зміни кредитора не було. Текст договору уступки для ознайомлення не представлено. Наскільки законними є вимоги нового кредитора (ТОВ) на сплату кредиту та чи має взагалі ТОВ без ліцензій бути стороною договору переуступка прав вимоги боргу за кредитами? Дякую )

Должник Первый (Станислав)

Кто звонит? )

Аноним 2

Мабуть , ті ж самі-"Довіра і гарантія"

Аноним

ті ж самі-"Довіра і гарантія", лякають заблокуванням карток та юристами

Должник Первый (Станислав)

Нехай лякають. )))

Аноним

Вони ж тепер легально , а підскажіть да рідних вони мають право звонити?

Должник Первый (Станислав)

Якщо рідні не заперечують, то чому б і ні? ))

Вета

Привет, друзья! Сегодня после года молчания пришло смс, о крутом предложении погасить долг. Ну надо же, я его своевременно погасила ещё 6 лет назад... Капец, когда эти уроды угомонится? Хотелось бы, чтобы ещё ответили по полной за свой беспредел. Хотя чего это я удивляюсь, какая власть, такие и их делишки.

Должник Первый (Станислав)

Привет! Мне тоже на днях приходила подобная смска. ))) Наверное, предновогодняя автоматическая рассылка по всей базе. ))) Звонков уже больше года нет.

Свой

Удалить смс? Да! Улыбнулись , забыли...)

Аноним19

Добрый вечер всем, ДГ оживилась в последние дни. Мне на прошлой неделе прислали СМСку со спецумовами з "ПРОЩЕННЯМ ЧАСТИНИ БОРГУ!" - наверное к черной пятнице. А сегодня уже просят хотя бы пару тысяч грн. или "ПРОДАЖ СПРАВИ!". Может есть какие новости по судам с ДГ?

Аноним2.

Також є така смс.На якій підставі платити,якщо все сплачено "Дасті"

Вета

Друзья, всем привет! Во-первых, всем крепкого здоровья, спокойствия и благополучия! Во-вторых, этих нехороших редисок посылать подальше. А лучше, вообще с ними не разговаривать. Оно вам нужно, нервы свои напрягать? Дышите свежим воздухом, кушайте фрукты и забейте на этот беспредел. Не дождутся. Правда на нашей стороне!

Должник Первый (Станислав)

Привет! Да, оживились звонари! ))) После долгого молчания прорвало их - звонить начали, смски шлют каждый день. Наверное, надеются на новогодние подарки в виде оплат. Я им могу только новой почтой новогодний большой чупачупс выслать, один на всех, под ёлку. ))))))))))) Пусть 31-го декабря в новогоднюю ночь порадуются всем курятником. )))))))

Вета

Первому(Станиславу) Привет! Согласна с Вами. Хотя мне для этих уродов даже одного чупачупса жалко. Смолы им горячей. Надеюсь, что всей этой своре воздастся по заслугам. А всем нам, побольше положительных эмоций и крепкого здоровья! Все у нас хорошо, друзья!👍

Аноним19

Добрый вечер вечер всем сочувствующим, может кто что знает по судебным искам к/от мародеров по Имексбанку? Действительно звонят и пишут смски без устали. Наверное наняли новых операторов колл-центра.

Должник Первый (Станислав)

Они мне даже недавно заказным письмом копию факторингового договора выслали. Так хотят денег получить на халяву! Стараются. Клянчат. )))))))))

Аноним19

А мне звонят автоответчиком и пишут смски, просят заплатить 2021 грн. Символично. Угрожают продать, только не ясно что они могут продать.

Аноним

У меня тоже просят 2021 гр по акции

Аноним 2

Так ,пишуть,що продадуть кредит.Але ж була нібито Постанова,що претензій до тих,хто оплатив Дасті,ніхто пред'являти не має права.

Аноним19

После 31 декабря будут просить 2022 грн. и т.д.

Вета

Всем добрый вечер! Мне тоже названивают и пугают продажей другому кредитору. А по поводу запрета требовать у нас оплаты, так этим мошенникам закон не писан. К сожалению НБУ и все правоохранительные органы закрывают на это глаза. Вероятнее всего мошенники им платят. Иначе этот вопрос был бы уже закрыт и уроды-вымогатели посажены. Но видимо в нашей стране это из области утопии.

Должник Первый (Станислав)

Вете на "Но видимо в нашей стране это из области утопии."

Ну, не совсем. ))) Если звонари уж очень сильно начинают перегибать, то случается и такое:

https://realist.online/news/politsejskie-vychislili-kollektorov-kotorye-terrorizirovali-uchitelej-neprilichnymi-foto

https://feg.in.ua/rus/news/1633100600-nbu-vpervye-oshtrafoval-kollektorskuyu-kompaniyu-na-100-tysyach

Аноним19

А когда долг становитсь просроченным?

Должник Первый (Станислав)

Долг становится просроченным, когда кредитору не поступает оплата по кредиту согласно условиям договора.
А право требования долга можно считать просроченным, если закончился срок исковой давности. Тогда кредитор может продолжать требовать уплату долга, но фактически вернуть себе его по суду или по надписи нотариуса нереально.

Аноним

Год молчали . А это и письма и СМС , а теперь дама названивает угрожает .

Должник Первый (Станислав)

Да, отмалчивались долго. Наверное, копили силы. )))
А чем угрожают? Мне то про надпись нотариуса рассказывают, то про продажу новым попрошайкам. )))
Я им говорю: "А може вам до суду краще звернутися?"
А они: "Ні, до суду не хочемо." ))))))))))))))
Ну, на "ні" й суда ні. ))))))))))))))))))))))))))))))

Вета

Друзья, с Рождеством Христовым! Крепкого здоровья вам и вашим родным! Мира и спокойствия вашим семьям! А все неприятности, связанные с нашей общей проблемой, мы переживем. И не сомневайтесь даже. Все будет 👍 🎄🎉😄😘

Должник Первый (Станислав)

Спасибо! ))) Вас тоже с праздниками!

Вета

Друзья, привет! Всем крепкого здоровья! Вас уже пугают продажей кредитного дела другим коллекторам? Меня сегодня уведомили смс о том, что сформировали перечень кредитных дел для продажи другим коллекторам. Ну если другие дебилы...? Пусть покупают. И предлагаю им вызывать нас в суд. Но в суд они не хотят подавать, т.к. их дела заведомо проигрышные. Мы никому ничего не должны. Мы все оплатили ещё 6 лет назад! Всех поздравляю с наступающим старым Новым годом!🎉🎄

Аноним

Мне тоже угрожают продажей другим коллекторам . На мою просьбу предявить договор . Отвечают что они не обязаны мне его предявить .

Вета

Что ж они могут предъявить? У них же нет наших договоров. Лично мой договор был передан ещё 5,5 лет назад Дасти. Там я его и закрыла. Я перестала с ними разговаривать. Бесполезно. Зря только время тратить на этих ушлепков. Жду приглашения в суд по этому вопросу. Но, что-то не спешат звонари доказывать нам свою правоту через суд. Ну да, это же деньги надо платить. А дело то это - проигрышное. И так, друзья, дышим спокойно и наслаждаемся жизнью!

BEST LOVE SPELL

DR. OGAGA IS THE BEST SPELL CASTER ONLINE WHO RESTORED MY BROKEN RELATIONSHIP AND I HIGHLY RECOMMENDS DR. OGAGA ANYONE IN NEED OF HELP! WHATSAPP +2347059387282

My husband left me for another woman 12 months ago and ever since then my life have been filled with pains sorrow and heart break because he was my first love whom I have spent my entire life with. A friend of mine told me he saw some testimonies of a spell caster called Dr Ogaga that he can bring back lover within some few days, i laugh it out and said i am not interested but because of the love my friend had for me, she consulted the great spell caster on my behalf and to my greatest surprise after 2 days my husband called me for the very first time after 12 months that he is missing me and that he is so sorry for every thing he made me went through. back to me and now we are happy together. I still can't believe it, because it highly unbelievable. Thank you Dr Ogaga for bringing back my lover and also to my lovely friend who interceded on my behalf, for any one who might need the help of this great spell caster here is the email address

drogagalovespell@gmail.com OR drogagalovespell@yahoo.com

WhatsApp: +2347059387282

Facebook Page: https://www.facebook.com/drogagalovespell

Оля

Уже прислали СМС-ку что мой долг включен в список на продажу и ссылка на реестр. Кому еще можно продать не существующие долги?

Должник Первый (Станислав)

Мне аж интересно, найдется ли еще более глупый покупатель? ))))))))))))))))))))))) Жду с нетерпением продажи и новых звонков от новых идиЁтов! ))))))))))))

Вета

(Станиславу) Согласна с Вами на все💯. Хотя, если честно, так надоели эти ушлепки.

Галина

Продажа 19588 кредитных договоров на аукционе не состоялась. ДиГ не нашла дурака. И опять начинаются звонки.

Должник Первый (Станислав)

Да, мне уже звонили. ))) Причем не ДиГ, а их клон - диджеи. )))))))))))))))))

Ольга

Всем доброго дня. Опять начались сегодня звонки по оплаченному кредиту. Их не интересует , что идет война. Кому-то уже звонили с угрозами?

Аноним 2.

Знову "Довіра і гарантія" "підтримують" під час війни дзвінками.

Аноним 2.

Може,хто підскаже постанову суду про заборону вимагати оплату кредиту тим,хто все виплатив"Дасті".Будемо дуже вдячні.

Галина

ДиГ воскрес, звонят " живые" операторы с индивидуальным номером

При написании ответа используется разметка Markdown.